Россия сокращает поддержку белорусской экономики

15 янв, 14:57

Поддержка белорусской экономики Россией будет продолжаться, но ее объемы будут снижаться. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании с ами российского правительства.

Как передает РИА "Новости", В.Путин отметил, что прямая либо скрытая поддержка белорусской экономики Россией будет продолжаться на протяжении "длительного времени, хотя, начиная с этого года, она значительно сокращается". Он уточнил, что по газу эта поддержка будет измеряться цифрой примерно $3,3 млрд., по нефти и нефтепродуктам эта цифра составит $2,5 млрд. При этом глава российского государства заметил, что вторая цифра посчитана точно и согласована с белорусской стороной.

Президент России уточнил, что $5,8 млрд. - это поддержка российской экономикой только по энергоносителям в 2007 году.

Ссылаясь на данные российского Минфина, В.Путин напомнил, что весь бюджет Беларуси на 2007 год в долларовом эквиваленте составляет около $14 млрд. По его словам, соответственно, российская поддержка составляет примерно 41% бюджета.

Президент России сказал, что это плата РФ за спокойный, мягкий, союзнический способ перехода к рыночным отношениям и поддержка "братского белорусского народа".

Напомним, Беларусь прекратила транзит российской нефти в Европу через нефтепровод "Дружба" в ночь с 7 на 8 января 2007 года, потребовав от России оплаты установленных с 1 января 2007 года таможенных пошлин на нефть, транспортируемую по нефтепроводам республики (на январь она установлена на уровне $45 за тонну нефти).

В среду, 10 января, Президент РФ В.Путин обсудил с Президентом Беларуси Александром Лукашенко по телефону проблемы транзита российской нефти через Беларусь. В тот же день белорусское правительство признало утратившим силу постановление Совета министров о введении государственного сбора за транспортировку нефти по территории Беларуси, после чего поставки нефти в Европу возобновились.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48361.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua