В Люксембурге 47 тысяч человек на краю бедности

16 янв, 09:55

Однажды семейная пара в Люксембурге закрылась в подвале своего дома вместе с детьми, чтобы соседи подумали, что они уехали в отпуск. Жалюзи они подняли только через неделю. Кристиан Шумахер не знает, действительно ли эта история была на самом деле. Но руководитель консалтингового бюро для должников считает ее симптоматичной. Когда он приезжает на международную конференцию и говорит, что из Люксембурга, по залу идет шепот. Действительно, есть ли бедность в стране, в которой на каждого из 430 тыс. жителей, согласно последнему статистическому исследованию торговой палаты Люксембурга, приходится самый высокий в мире годовой доход в $54,7 тыс.? Может ли второй по величине фондовый рынок мира не научить людей обращаться с финансами?

Бедность наступает
У Люксембурга есть проблема. В этом банковском раю есть не только миллионеры, но и бедняки. По данным национального статистического бюро Statec, в 2004 году приблизительно 11% населения страны находились на краю бедности. Это 47 тыс. человек — прежде всего, родители-одиночки и многодетные семьи. «С того времени положение еще больше ухудшилось», — говорит Эрни Гиллен, председатель Люксембургского объединения Caritas. Он убежден, что бедность растет. «Бедность здесь есть, но она видна только со второго взгляда», — отмечено в годовом отчете Caritas.

Бедными статистически рассматриваются те, которые зарабатывают менее 60% среднего дохода ого человека. В Люксембурге этот годовой доход составляет для одиноких — 16 431 евро, а для пары с двумя детьми — 34 316 евро. Ниже этого уровня Люксембург становится Люмпенбургом — городом бедных.

Причины бедности в стране в целом не сильно отличаются от тех, которые касаются 10% бедных граждан: развод, потеря работы или болезнь. Потом дела идут вниз. На зарплату более 11 тыс. человек в Люксембурге наложен годовой арест; 46 тыс. имеют платежное предписание из суда. И только около 700 человек посетили в 2005 году консалтинговое бюро для должников, деятельность которого координируется государством.

«Большую роль ают при этом цены на недвижимость», — подчеркивает Шумахер. У его коллег на международных конференциях захватывает дыхание, когда он говорит, что минимальная заработная плата в Люксембурге составляет 1 600 евро. «Но у нас плата за съем жилья составляет 1 000 евро за среднюю квартиру и 2 200 евро за маленький дом», — объясняет консультант.

Учитесь тратить деньги
Две трети клиентов Шумахера — «кредитные туристы». Так как Люксембург и Бельгия перед введением евро имели общую валюту, вдоль люксембургско-бельгийской границы, вокруг города Арлон возникло большое количество полулегальных кредитных институтов. Еженедельно они дают рекламу в газеты Lux-Post и Lux-Bazar, предлагая «до 75 тыс. евро немедленно наличными при ставках до 15,5%». Процент отражает риск.

«Люди просто больше не могут обращаться с деньгами. Человек берет в супермаркете Auchan в районе Люксембурга Кирхберг кредит на 1250 евро для покупки телевизора. Покупает телевизор за 1000 евро. А так как есть еще деньги, берет еще DVD-Player за 250 евро», — говорит долговой консультант.

Корделия ХАТОН / Дмитрий ЯРОШ

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48450.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua