В следующем году количество страховых компаний может сократиться

14 дек, 08:52

В следующем году будет наблюдаться сокращение показателей страхового рынка и достаточно серьезное уменьшение количества страховых компаний. Такой прогноз сделал председатель Комиссии по регулированию рынка финансовых услуг Украины (Госфинуслуг) Виктор Суслов на пресс-конференции.
 
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, 2006 год будет сложным периодом как для страхового рынка, так и для Госфинуслуг. В.Суслов объяснил, что сейчас значительная часть компаний требование к размещению резервов не выполняет. В то же время, по его словам, "некоторые представители страхового рынка считают, что с помощью Минюста или других учреждений смогут заставить нас пойти на уступки, чтобы эти требования в полном объеме не выполнять".
 
В.Суслов уверен, что на уступки Комиссия идти не должна, поэтому предполагает сокращение количества страховых компаний. Вместе с тем он сообщил, что в следующем году увеличится количество регистрируемых операторов, поскольку уже сейчас наблюдается поток заявок новых компаний на выдачу лицензий.
 
По информации председателя Госфинуслуг, количество страховых компаний на 1 октября 2005 года составляло 399, в том числе 51 компания, осуществляющая страхование жизни, и 348 компаний, которые осуществляют иные виды страхования. Общая валовая сумма страховых премий, полученных компаниями от страхований и перестрахований рисков, за 9 месяцев 2005 года составила 9 909,1 млн.грн., что на 4 132,1 млн.грн. меньше показателя за аналогичный период 2004 года. Сумма страховых премий, полученных от страховщиков - физических лиц, составила 1 226,7 млн.грн., что превышает аналогичный показатель за 9 месяцев 2004 года на 474,1 млн.грн.
 
Общая сумма страховых выплат, осуществленных страховиками за 9 месяцев 2005 года по договорам страхования и перестрахования, составила 1 252,6 млн.грн., в том числе страховщикам - физическим лицам было выплачено 382,5 млн.грн., и перестраховщикам-резидентам - 131,1 млн.грн.
 
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4846.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua