На Донбассе вводят чип-карты на газ

16 янв, 14:21

В середине февраля жителей Макеевки ждет коммунальное новшество.

В рамках экспериментальной государственной программы энергосбережения в некоторых квартирах города будут установлены специальные газовые счетчики.

Воспользоваться ими жители экспериментальных квартир смогут только с помощью заранее выданной чип-карты, которая будет выполнять функции обычной кредитной пластиковой карточки.

Чтобы чип-карта активировалась, на нее необходимо будет положить определенную сумму денег, на которую вы захотите получить голубое топливо. Сделать это можно будет в одном из приемных пунктов ОАО «Макеевгаз».

По словам главного инженера ОАО «Макеевгаз» Сергея Белевцова, деньги, которые люди переведут на чип-карту, автоматически будут превращаться в количество кубов газа, которые тот или иной абонент сможет использовать.

То есть в силу вступит обычный принцип контролированной предоплаты: сколько денег человек положит на счет, столько (в соответствии с действующими расценками) кубов газа он сможет использовать, пишет КП-Донецк, передает «Новый Регион».

На случай, если абонент забудет или вовремя не сможет перевести деньги на чип-карту, предусмотрен небольшой кредит. Но если же после исчерпания авансирования абонент так и не оплатит необходимую сумму, на счетчике будет автоматически перекрыт клапан, и квартира просто останется без газоснабжения.

Пока что революционную коммунальную программу рассматривают в Киеве, а в Макеевке ждут ее утверждения.

Инф. for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48526.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua