Цены на нефть опустились ниже $53/баррель

16 янв, 14:39

Цены на нефть опустились ниже отметки $53/барр. на азиатских тогах во вторник, поскольку инвесторы засомневались в том, что Организация стран - экспортеров нефти решит вновь сократить добычу, и сосредоточились на информации о теплой погоде и высоком уровне запасов топлива в США - основном потребителе энергоресурсов.

Как сообщает Лига, американская легкая нефть "WTI" подешевела на $0,58 - до $52,41/барр. после подорожания в последние две торговые сессии, которое произошло из-за закрытия инвесторами коротких позиций в ожидании экстренного заседания ОПЕК.

Нефть марки "brent" опустилась в цене на $0,45 - до $52,67/барр.

По словам аналитика "National Australia Bank" Джерарда Бурга, "в том, что ОПЕК решит вновь сократить добычу, есть некоторые сомнения, и поэтому рынок решил обратить внимание на прогноз погоды и уровень запасов". При этом Д.Бург добавил, что даже если некоторые ы ОПЕК решат сократить добычу, рост поставок из стран, не входящих в картель, таких как Российская Федерация и Казахстан, продолжит вдоволь насыщать рынок.

За последние две недели цены на нефть упали на 15% из-за распродажи, устроенной фондами, и теплой погоды в США. Котировки опустились до минимального уровня за 19 месяцев.

ОПЕК уже дважды вводила сокращения на добычу нефти: на 1,2 млн.барр. в сутки с 1 ноября и еще на 500 тыс.барр. с 1 февраля.

Министр нефти Кувейта шейх Али аль-Джарах аль-Сабах заявил в понедельник, что предпочитает подождать до начала февраля, когда вступит в силу соглашение о сокращении квот на добычу, и только потом собирать экстренное заседание ОПЕК.

Инф. glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48536.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua