Угольные предприятия Украины увеличат добычу

16 янв, 15:55

В текущем году угледобывающие предприятия Украины должны увеличить добычу угля до 82,2 млн.тонн, что на 2,3% больше, чем в прошлом, 2006, году. Об этом сегодня в ходе прямой телефонной линии в Кабинете Министров сообщил Министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Тулуб отметил, что ведомство рассмотрело программы действующих шахт. По итогам рассмотрения перед государственными угледобывающими предприятиями была поставлена задача "увеличить добычу еще на 1,5 млн. тонн сверх прогнозируемого".

По словам С.Тулуба, Министерство угольной промышленности намерено в I квартале текущего года погасить 47 млн.грн. задолженности по заработной плате угледобывающих предприятий, находящихся в процессе ликвидации или санации. Глава Минуглепрорма также сообщил, что ведомство планирует подать на утверждение в Кабмин проект постановления о погашении долга в размере 17 млн.грн. предприятий-банкротов за счет средств Госбюджета.

Напомним, по итогам 2006 года общий объем добычи угля предприятиями угледобывающей отрасли Украины составил 80,3 млн. тонн, в частности, коксующегося угля - 30,2 млн. тонн (на 2,8 млн. тонн больше плановых показателей), энергетического - 50,1 млн. тонн (на 3 млн. тонн больше). В целом, это на 2,3 млн. тонн больше по сравнению с 2005 годом. Сверхплановые показатели составили 5,8 млн. тонн угля, или на 8,2% больше прошлогодних показателей.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48555.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua