В ходе операции «Фирма» в Черкассах нашли возмещение НДС «из воздуха» на 10 милллионов

16 янв, 16:26

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках общегосударственной операции «Фирма» сотрудниками Черкасского отдела налоговой милиции УНМ ГНА Украины в Черкасской области выявлен факт нарушения действующего налогового законодательства директором и главным бухгалтером ПП „К” (Черкассы) гражданином Ш.

По данным ГНА Украины в области, Ш., злоупотребляя своим служебным положением по корыстным мотивам, с целью присвоения средств из государственного бюджета предоставил в ГНИ в городе Черкассы заведомо неправдивые сведения.

Во время документальной проверки предприятия выяснилось, что в налоговой декларации по НДС за ноябрь 2003 года в корректирование налогового обязательства были включены суммы налога, не подтвержденные соответствующими документами. Это привело к неправомерному завышению предприятием „К” бюджетного возмещения по НДС в особо крупных размерах – в сумме 9 999 650 грн.

По результатам проверки относительно Ш. прокуратурой Черкасской области ждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

В прошлом году при участии работников налоговой милиции области предупреждено 118 фактов незаконного возмещения НДС из госбюджета, отказано в возмещении НДС на общую сумму свыше 72,1 млн. грн., ждено 11 уголовных дел.

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48578.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua