Власти Тернопольщины намерены почти на четверть увеличить количество субъектов малого бизнеса в области

16 янв, 17:23

Руководство Тернопольской области обязалось почти на четверть увеличить количество субъектов малого бизнеса в регионе.

Как заверил корреспондента УНИАН начальник Главного управления экономики Тернопольской области Василий ГЕЦКО, благодаря принятой программе развития малого бизнеса в 2007-2008 годах удастся и существенно увеличить поступления в бюджет со стороны представителей малого бизнеса.

“В 2007 году, согласно нашим подсчетам, они вырастут на 27% и будут составлять 214 млн. грн., а по итогам 2008-го года эта цифра уже будет составлять 250 млн. грн.”, - утверждает В.ГЕЦКО.

Он также убежден, что уже в следующем году в области будет 5,2 тыс. действующих (а не просто зарегистрированных) представителей малого бизнеса против 4,5 тыс. на сегодня. “Эти показатели являются меньше всеукраинских, но мы ставим перед собой реальные планы, - заметил он. - Если бы были больше средства на финансирование программы, можно было бы говорить о других показателях”.

По словам В.ГЕЦКА, управление экономики, которое разрабатывало программу, для ее внедрения рассчитывало, в частности, на 600 тыс.грн. из областного бюджета. Вместо этого заложено в областном бюджете лишь 150 тыс. грн., правда, с договоренностями, что в случае перевыполнения бюджета для внедрения программы будут направлены дополнительные средства. Кроме упомянутых 150 тыс.грн. из областного бюджета 800 тыс. грн. на создание благоприятных условий для развития малого бизнеса заложили также в бюджетах районов и Тернополя. Впрочем, это фактически мизерные суммы сравнительно с теми, которые запланировано привлечь благодаря государственным программам. В частности, на погашение процентных ставок по кредитам Тернопольщина должна получить 250 млн. грн., 4,3 млн. грн. - в поддержку фермерства, 1,2 млн. - на выплату поощрений за создание дополнительных рабочих мест.

Сейчас, по словам В.ГЕЦКА, малый бизнес наполняет бюджет области на 25%. Хотя в некоторых районах поступления от субъектов малого бизнеса составляют в доходной части бюджета 40%.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48601.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua