НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Внимание к позиции голосующих ов ФРС, возможно, преувеличено

16 янв, 16:20

Колонка , автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 16 января. Аналитики ежегодно оценивают позицию новых ов Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США по отношению к борьбе с инфляцией.

Аналитики разделяют ов комитета, устанавливающего процентные ставки, на два лагеря: сторонников жесткой денежно-кредитной политики и сторонников мягкой денежно-кредитной политики. Первые относятся к активным борцам с инфляцией, тогда как вторые занимают не столь непримиримую позицию в отношении ценового давления.

Анализируя позицию каждого а комитета, обладающего правом голоса, в отдельности, многие экономисты и инвесторы надеются проникнуть в их мысли и оценить перспективы денежно-кредитной политики ФРС. Однако другие аналитики полагают, что этой оценке придается чрезмерное значение.

Они отмечают, что со вступлением в должность председателя ФРС Бена Бернанке участие других ов комитета расширилось, и что в том или ином мнении, которое высказывают ы комитета, может содержаться больше информации, чем в другом. Однако, в конечном счете, направление политики ФРС по-прежнему во многом определяет ее председатель. Кроме того, давнее стремление ов комитета к единогласию означает, что даже если отдельные ы комитета открыто проявляют несогласие с мнением большинства, то их позиция практически не влияет на проведение денежно-кредитной политики ФРС.

"Я думаю, что ситуация не зависит от личности голосующего, - говорит Джим О'Салливан, экономист UBS. Обладает ли президент регионального Федерального резервного банка правом голоса или нет – это не важно", поскольку на практике "никогда не доходит до подсчета голосов" в организации, политика которой в значительной степени определяется взглядами ее председателя.

ПОЗИЦИЯ НОВЫХ ОВ ФРС, ПОЛУЧАЮЩИХ ПРАВО ГОЛОСА

Из года в год аналитиков постоянно интересует, кто станет обладать правом голоса в ФРС. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС в настоящее время возглавляет Бернанке. Комитет состоит из 12 ов: 7 ов Совета управляющих, президента Федерального резервного банка в Нью-Йорке, который в то же время является заместителем председателя, и четырех президентов 11 региональных Федеральных резервных банков, которые сменяют друг друга в составе комитета.

В 2006 году право голоса в комитете получили: президент Федерального резервного банка в Кливленде Сандра Пианалто, президент Федерального резервного банка в Ричмонде Джеффри Лэкер, президент Федерального резервного банка в Атланте Джек Гинн и президент Федерального резервного банка в Сан-Франциско Джэнет Йеллен. Президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильям Пул голосовал в комитете вместо Гинна, осенью ушедшего в отставку.

В 2007 году в комитет войдут президент Федерального резервного банка в Чикаго Майкл Москоу, президент Федерального резервного банка в Бостоне Кэти Минехан, которая готовится уйти в отставку, и президент Федерального резервного банка в Канзанс-Сити Томас Хениг. Уильям Пул также получит право голоса.

Некоторые аналитики усматривают в позиции этих ов комитета склонность к ужесточению денежно-кредитной политики, хотя и умеренную. На протяжении почти всего прошлого года Москоу грозился, что процентные ставки ФРС будут повышены, если инфляция перестанет снижаться. Зато на прошлой неделе он выступил с более оптимистичной оценкой инфляции, которая нивелировала его прежние комментарии, указывающие на возможность повышения ставок. Позиция Минехан относительно денежно-кредитной политики неизвестна, а учитывая ее грядущую отставку, она вряд ли окажет серьезное влияние на решения ФРС. Хениг считается ближе к сторонникам жесткой денежно-кредитной политики, но в последнее время его комментарии созвучны мнению большинства.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48603.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua