Развитие экономики против экологии региона

17 янв, 10:06

Многие ученые и экологи высказывают мнение о том, что строительство и эксплуатация канала «Дунай — Черное море» нанесет урон экологической системе дельты Дуная. Заведующий отделом математического моделирования окружающей среды НАН Украины Марк Железняк считает, что критика строительства канала инициируется румынской стороной: «Любое строительство влияет на окружающую среду. Вся Европа активно изучает влияние нашего канала на экологию».Один из корейских институтов дал оценку, что строительство канала приведет к обмелению реки Дунай возле города Вилково (Украина). Мы создали теоретическую модель украинской части дельты Дуная. Провели различные исследования. Тезис о том, что строительство канала приведет к упадку уровня воды, не точен. Изменения уровня воды в реке будут, но они не существенны и не могут катастрофически повлиять на экосистему. Нам поступают предложения вместо углубления старого русла вырыть новый канал по суше. Строительство канала по суше наносит меньший урон природе, чем углубление существующего. По-моему, в этом суждении отсутствует логика», — сообщил Железняк.

Когда начинаются разговоры о нарушении экосистемы региона, никто не учитывает, что человек является частью этой системы. Благополучие человека также является одним из показателей экологического благополучия региона. Также никто не говорит о нарушении экосистемы дельты реки Румынией, которая эксплуатирует четыре канала и намерена построить пятый.

«Канал региону необходим в первую очередь для развития экономики. В советские времена, когда работал канал в украинской части дельты, порт Рени был самым большим портом Черного моря. Сейчас это депрессивный регион. И в первую очередь нам нужно поднять экономику региона», — добавил Железняк.

Президент УДП Суворов заявляет, что основу экономики региона составляют порты. «Прежде всего, это украинское Дунайское пароходство, Измаильский, Ренийский и Усть-Дунайский порты, а также ремонтные заводы. Здесь трудятся тысячи специалистов, налоговые отчисления от их деятельности составляют основу местных бюджетов. Канал будет способствовать появлению дополнительных рабочих мест», — добавил Суворов.

Депутаты вилковского райсовета утверждают, что канал, безусловно, нужен, но он должен иметь хозяина. «Сейчас неизвестные лица просто вывозят и продают песок с берегов Дуная. Кто-то должен отвечать за состояние выполненных работ и за дальнейшую эксплуатацию. Если строить, то комплексно, целенаправленно и до конца. Необходимо вкладывать деньги в улучшение экологии региона. На сегодняшний день этого не видно», — считает один из депутатов.

Игорь ЛЯННОЙ

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48649.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua