МВФ прогнозирует устойчивый рост мировой экономики

17 янв, 12:12

Устойчивый рост мировой экономики сохранится в текущем году на уровне порядка 5%. Такой прогноз экспертов Международного валютного фонда (МВФ) представил на пресс-конференции его директор-распорядитель Родриго де Рато.

Как передает ИТАР-ТАСС, он заявил: "Мы ожидаем, что в 2007 году - после четырех непрерывных лет устойчивого экономического роста - глобальный рост будет оставаться твердым и приблизится к уровню в 5%. Это - существенное расширение мировой экономики, и один из наиболее продолжительных периодов роста в пост-бреттон-вудскую эру".

По словам Р.де Рато, развитие экономики США замедлилось. Тем не менее, продолжил высокопоставленный специалист, "мягкая посадка" американской экономики теперь представляется "более гарантированной, так как низкие цены на энергоресурсы поддерживают рост занятости населения и потребление". "Более того, последствия замедленного экономического роста в США для других стран до сих пор были минимальными", - отметил Р.де Рато.

Он также заявил, что "снижающиеся цены на нефть сократили риски как для совокупного спроса, так и для инфляционного давления". Однако, согласно выводам МВФ, "в будущем мы еще можем увидеть некоторую неустойчивость применительно к ценам на нефть", - признал Р.де Рато.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48705.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua