Поднять цены на уголь призывает профильное ведомство

17 янв, 12:19

Именно так можно уменьшить бремя на бюджет. Сейчас за тонну твердого топлива в среднем дают 238 гривен, что не отвечает затратам на его добычу. Разницу компенсирует государство.

В следующем году зарплата шахтеров поднимется на 28%. Себестоимость добычи угля увеличится. И хотя нагрузка на бюджет сократится на треть, ущерб в отрасли все равно составят около двух миллиардов гривен.

Сергей Тулуб, министр угольной промышленности Украины: "Посмотрите, за прошлый год тарифы на электроэнергию выросли в 1,68 раза, входные материалы, запчасти и так далее, а цены на уголь как были в январе 236 так и остались в декабре 236".

Цены можно не поднимать, если оптимизировать расчеты с энергетиками, основными потребителями, говорят шахтеры. Например, те экспортируют электричество по 18 копеек за киловатт-час, а шахтерам, которые поставляют им уголь - по 32.

Сергей Тулуб, министр угольной промышленности Украины: "Я и говорю, тотоварищи энергетики, поделитесь с шахтерами, они же в основе пирамиды, поделитесь с ними своими зароботками".

Сразу после окончания отопительного сезона министерство планирует ввести новую методику определения цены угля. Она будет учитывать теплоотдачу и условия добычи.

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48707.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua