Филиалы страховщиков-нерезидентов будут ликвидировать по-новому

17 янв, 12:55

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) утвердила порядок ликвидации филиалов страховщиков-нерезидентов. Такие нормы значатся в распоряжении комиссии "Об утверждении Порядка ликвидации филиалов страховщиков-нерезидентов" N6504 от 7 декабря 2006 г., зарегистрированном в Министерстве юстиции 9 января.

Нормативный акт устанавливает порядок ликвидации филиалов страховщиков-нерезидентов, полномочия ликвидационной комиссии, порядок исключения филиала из реестра, перечень необходимых документов, а также действия Госфинуслуг и сроки принятия комиссией решения о ликвидации филиала.

В частности, ликвидация филиала может быть осуществлена как решением уполномоченного органа, так и по решению самой компании. Ликвидационная комиссия филиала не может состоять менее чем из 3 человек.

Кроме того, Госфинуслуг на протяжении 5 дней со дня принятия решения об исключении филиала из соответствующего реестра размещает данную информацию на своем официальном сайте.

Комиссия прогнозирует, что принятие данного акта, в частности, обеспечит защиту интересов страховщиков, пользующихся услугами филиалов страховщиков-нерезидентов и стабильность страхового рынка Украины.

Ранее Госфинуслуг утвердила лицензионные условия деятельности филиалов страховщиков-нерезидентов, а также установила минимальный гарантийный депозит для филиалов страховщиков-нерезидентов 1 млн. EUR по рисковому страхованию и 10 млн. EUR - по страхованию жизни.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48718.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua