Рынок Японии: Росту котировок помогли новости о перспективных слияниях

17 янв, 14:45

Фондовые торги в Японии 17 января 2007г. закрылись повышением индекса Nikkei. Позитивные тенденции на биржевых площадках обеспечил рост котировок крупнейших японских застройщиков, обусловленный сообщениями в СМИ о том, что Центробанк Японии, вероятно, оставит учетную ставку на прежнем уровне. Лидерами роста оказались бумаги крупнейшего в стране ока сектора недвижимости Mitsubishi Estate Co., которые подорожали на 2,9%. Вслед за ростом котировок акций Mitsubishi Estate, прибавили в цене бумаги крупного застройщика Mitsui Fudosan Co. (+1,9%) и Sumitomo Realty & Development Co. (+2,1%).

Росту котировок акций других оков сектора недвижимости способствовали также сообщения о возможных перспективных слияниях. Так, бумаги Maeda Corp. и Nishimatsu Construction Co. подскочили в цене на 5,2% и на 7,2% соответственно в связи с повышением их рейтинга аналитиками UBS Securities Japan Ltd., которые предполагают, что компании вскоре могут получить предложения об их приобретении.

Удачно сложилась ситуация на торговых площадках и для производителя алюминиевого сплава, используемого в строительных материалах, Sankyo-Tateyama Holdings Inc. Котировки акций компании взлетели на 9,6% после того, как представители Sankyo-Tateyama Holdings сообщили о том, что чистая прибыль компании, которая будут обнародована 24 января с.г. в финансовом отчете, окажется на 40% выше ранее заявленного уровня.

Поддержку росту основному индексу оказали и макроэкономические новости. Министерство финансов страны сообщило сегодня о том, что профицит платежного баланса Японии без учета сезонных факторов в ноябре 2006г. вырос на 21,5% в годовом исчислении и составил 1,756 трлн иен (14,6 млрд долл.). Росту способствовали низкие цены на нефть, которые привели к замедлению увеличения объемов импорта. Также сыграло позитивную роль падение курса иены по отношению к доллару до минимального более чем за год уровня - оно подстегнуло скачок экспорта, который стал дешевле, а значит - привлекательнее для потребителей.

Понижение цен на нефть накануне обусловило падение котировок акций крупнейших оков энергетического сектора. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки по итогам торгов 16 января 2007г. составили: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 52,26 (-0,69) долл./барр.; - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 51,21 (-1,78) долл./барр. На этом фоне бумаги японского нефтяного гиганта Inpex Holdings Inc. потеряли 0,3% в цене и потянули за собой акции второго по величине Japan Petroleum Exploration Co., котировки которого опустились на 1,2%.

На момент закрытия торговой сессии 17 января 2007г. индекс Nikkei вырос на 58,89 пункта (+0,34%) и составил 17261,35 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене вырос на 0,28 иены по сравнению с курсом минувшего дня и составил 120,76 иены/долл. // По материалам РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48745.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua