Производителей нержавейки остановит цена никеля только выше $40 тыс. за тонну?

17 янв, 16:03

Цены на никель могут вновь устремиться к историческим максимумам, если ситуация вокруг возможной забастовки на предприятиях Xstrata в Садбери не улучшится, считают участники рынка.
     
Причиной ожидающейся забастовки является отсутствие на данный момент нового трудового контракта, приемлемого для профсоюзов и компании. Срок действующего контракта истекает 31 января. В данный момент ожидаются результаты голосования, прошедшего вечером 16 января, которые определят, состоится ли забастовка.
     
Многие из тех, кто наблюдает за процессом переговоров, считают это простой формальностью и уверены, что 1000 рабочих, входящих в профсоюз, примут решение о допустимости забастовки.
     
Камнем преткновения в переговорах является требование профсоюза о недопустимости приема на работу рабочих, не являющихся ами профсоюза. Кроме того, профсоюз требует сообщить детали договоренностей, достигнутых при слиянии между Inco и Xstrata, в отношении предприятий в Садбери.
    
«Это [забастовка] затронет многих [на рынке], – считает один из никелевых трейдеров. – У нас уже есть проблемы с поставками из Новой Каледонии и задержка запуска проекта Ravensthorpe. Забастовка только подольет масла в огонь».
     
«На рынке уже мало металла, мы слышали, что Eramet ищет никель на спот-рынке, пытаясь выполнить свои обязательства по поставкам», – сказал другой трейдер, являющийся брокером LME II категории. По его мнению, никель должен вырасти до $40 тыс. за т, чтобы производители нержавеющей стали снизили его закупки.
     
Складские запасы никеля на LME 16 января упали до 5406 т.
     
Оперативная сводка сайта MetalTorg по ценам на никель на ведущих мировых биржах в 13:50 мск 17 января:
на LME (3-мес. контракт) – $34000 за т;
средневзвешенная цена на мировых товарных биржах (3-мес. контракт) – $34329 за т.

Инф. metaltorg


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48768.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua