На Прикарпатье городские председатели 30 городов Украины обсудили вопросы тарифной политики

18 янв, 05:28

Сегодня в городе Яремче Ивано-Франковской области состоялось заседание председателей Ассоциации городов Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, на форум прибыли мэры из 30 городов Украины. Не было городского председателя Киева. На рабочем заседании городские председатели обсудили вопросы тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере с учетом европейского опыта ценообразования. Отдельным вопросом было обсуждение процедуры установления тарифов и законодательные механизмы решения проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве городов.

Городские председатели сетовали «на слишком большую политическую составляющую» в тарифах. Мэры городов предложили через месяц внести на рассмотрение парламента законопроект «Регулирование цен и установление тарифов в ЖКХ». Во время дискуссий отличались мнения мэров крупных и малых городов. Например, в Сумах все 16 ЖЭО уже приватизированы, а в Харькове с 1 января уже ЖЭО как таковых нет, вместо этого есть компании по обслуживанию жилья. Ивано-Франковск сделал акцент на образовании комитетов совладельцев жилья. Дискуссии также вызвал вопрос, должна ли влиять на образование тарифов состоятельность или бедность пользователя услуг.

Участников заседания приветствовали председатели Ивано-Франковской облгосадминистрации Роман ТКАЧ и председатель областного совета Игорь ОЛИЙНЫК, народный депутат Украины Зиновий ШКУТЯК. ы Ассоциации также ознакомятся с туристически-рекреационным потенциалом Прикарпатья и будут работать до 18 января.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48776.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua