Конфликт между Президентом и Премьером может отпугнуть инвесторов

17 янв, 16:35

Недавняя эскалация конфликта между Президентом и Премьер-министром дополнительно повышает страновые риски и снижает потенциальный интерес к Украине со стороны иностранных инвесторов. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказали аналитики "Альфа-Банка" (Киев).

По словам экспертов, усиление квоты Кабмина в совете Национального банка Украины (НБУ) может внести коррективы в валютную политику и повышает девальвационные ожидания для участников рынка. "Иностранные инвесторы на украинском рынке ценных бумаг выступают основными инициаторами поддержки ликвидности на вторичном рынке, - отмечают в "Альфа-Банке". - В результате роста страновых и девальвационных рисков мы ожидаем, что активность нерезидентов на вторичном рынке как корпоративных, так и государственных облигаций будет оставаться низкой в ближайшие 1-1,5 месяца, до момента оглашения новой либо подтверждения старой политики Национального банка Украины".

Аналитики также обращают внимание на то, что уже вторую торговую неделю подряд государственные облигации не торгуются на вторичном рынке. По мнению экспертов, отсутствие торгов по гособлигациям является следствием как сезонного снижения торговой активности в начале каждого месяца, так и отсутствием интереса к данным облигациям со стороны иностранных инвесторов на фоне девальвационных опасений.

"Данные тенденции будут способствовать сохранению низкой торговой активности по гособлигациям и на текущей неделе", - резюмируют эксперты.

Напомним, на рынке госбумаг в ПФТС с 9 по 11 января сделок не было. При этом предложение на продажу бумаг в ПФТС по состоянию на 11 января сократилось с итоговой недели 2006 года на 0,12% - до 3,43 млн.грн., а спрос на покупку составил 10,75 млн.грн. (-5,85%).

По видам торгуемых в ПФТС ценных бумаг лидером торгов стал рынок корпоративных облигаций. К концу недели торги на данном рынке достигли 71,17 млн.грн., что обеспечило корпоративным долговым бумагам долю в 52,48% от совокупного объема торгов в ПФТС.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48778.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua