Кабмин образовал комиссию по содействию досудебному урегулированию споров между инвесторами и органами исполнительной власти

17 янв, 17:46

Кабинет Министров Украины постановлением от 16 января за № 19 образовал Комиссию по содействию досудебному урегулированию споров между инвесторами и органами исполнительной власти, а также утвердил соответствующее положение о комиссии.

Соответствующее постановление правительства размещено на Правительственном портале.

Председателм комиссии назначен первый вице-премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ.

Согласно положению, Комиссия по содействию досудебному урегулированию споров между инвесторами и органами исполнительной власти будет постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Кабинете министров Украины.

Основной задачей комиссии является содействие досудебному урегулированию споров между инвесторами и центральными органами исполнительной власти.

Согласно положению, Комиссия рассматривает при согласии инвесторов и центральных органов исполнительной власти заявления (обращения, жалобы) по спорным вопросам и способствует решению споров в пределах досудебной процедуры, а также анализирует причины поступления заявлений по спорным вопросам от субъектов правоотношений и готовит предложения Кабинету министров относительно усовершенствования нормативно-правовых актов в сфере инвестиционной деятельности.

Комиссия по результатам рассмотрения заявлений подает Кабинету Министров в недельный срок рекомендации относительно решения поднятого вопроса или предложения относительно усовершенствования нормативно-правовых актов по вопросам инвестиционной деятельности.

Согласно положеню, комиссия имеет право получать в установленном законодательством порядке от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности информацию и документы, необходимые для выполнения возложенных на нее задач, а также заслушивать на своих заседаниях информацию должностных лиц органов исполнительной власти о состоянии работы по рассмотрению заявлений по спорным вопросам.

Кроме того, комиссия имеет право привлекать в установленном порядке государственных служащих, ведущих ученых и специалистов как независимых экспертов для дачи консультаций.

Организационное обеспечение деятельности Комиссии правительство возложило на Госинвестиций.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48804.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua