Президент прогнозирует, что инфляция в 2007 году составит 11-12%

17 янв, 17:52

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО прогнозирует, что инфляция в 2007 году составит 11-12%.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции в Донецке.

В.ЮЩЕНКО выразил уверенность, что основным условием преодоления безработицы и прекращения трудовой миграции является социально-экономическое развитие страны и надлежащая макроэкономическая культура. В этом контексте В.ЮЩЕНКО отметил, что дефицит бюджета на текущий год является одним из наибольших за минувшие годы, а прогнозируемый уровень инфляции 7% – «далек от реальности». В действительности, по расчетам экспертов, учитывая рост цен на энергоносители и подорожание коммунальных тарифов, инфляция в 2007 году составит 11-12%. «Если ожидаемую инфляцию оценить 11-12%, что реальнее, чем 7%, плюс 2% – это решение парламента о повышении налога на доходы людей, – мы будем иметь ситуацию, когда приблизительно на 14% сократятся реальные доходы», – сказал Президент. Он отметил, что именно по этим мотивам настаивает, чтобы парламент и правительство пересмотрели макроэкономические показатели, заложенные в бюджете-2007, о чем и было договорено в конце 2006 года.

В то же время Президент считает, что для создания новых рабочих мест власти Донецкой области и других регионов Украины должны сосредоточиться на улучшении инвестиционного климата. «Наиболее актуальная тема в Донецкой области – формирование климата для новых инвестиций», – сказал глава государства. По его словам, нынешний уровень инвестиций явно недостаточный как на промышленно развитый регион.

Президент также высказался за либерализацию экономики в угольной отрасли. «Шахтер должен быть уверен, что цена на уголь отвечает рыночным принципам», – сказал он. Говоря о механизмах управления шахтами, В.ЮЩЕНКО отметил: «Пока шахта не будет иметь статуса юридического лица, через систему холдингов, другие завуалированные модели нельзя создать мотивацию для работы конкретной шахты». Президент отметил, что в современных условиях подорожания энергоносителей угольная отрасль является особенно перспективной. Следовательно, «тема закрытия угольных шахт должна быть снята с повестки дня».

Для решения этих проблем местная власть должна провести серию круглых столов, убежден глава государства.

Говоря о политике занятости в масштабах всей страны, В.ЮЩЕНКО отметил, что на протяжении прошлого года было создано около 1 млн. 150 тыс. – 1 млн. 180 тыс. рабочих мест, а в 2005 – 1 150 тыс. При этом количество официально зарегистрированных безработных на сегодня составляет 693 тыс., а количество вакансий – 240 тыс. «Впервые появились территории, где испытывается прямой дефицит рабочих рук или некоторых специализированных профессий», – отметил Президент.

Справка УНИАН. При формировании госбюджета на 2007 год Кабинет министров исходил из прогноза показателя инфляции - 7,5%. Всемирный банк прогнозирует в 2007 году в Украине инфляцию на уровне 10,7%.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48808.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua