В Кушнарева стреляли из итальянского ружья марки "Бенелли" - МВД

18 янв, 09:35

В прошлом году на охоте в Украине произошло десять несчастных случаев, четыре из них - смертельные. В этом году трагический сезон открыла смерть известного политика.

Произошла трагедия в запрещенный для охоты день. Согласно приказу Государственного комитета лесного хозяйства Украины на этот сезон, охота на диких кабанов и других парнокопытных закончилось 1 января 2007 года, на меховых зверей заканчивается 29 января, но охотничьи дни - только суббота и воскресенье. Друзья Кушнарева говорят, что выехали во вторник только осмотреть угодье. С заряженным оружием. Трагической охоты могло бы и не быть, если бы охотники слушались приказов Гослесхоза.

То, что охотники ездили в машине с заряженными карабинами - уже браконьерство, говорит Владимир Борейко из Киевского эколого-культурного центра. Если охотились на кабана, то нарушали закон - сезон на парнокопытных закончился 1 января, если гнались за волком - это можно только на выходные. В этом случае охотники имели лицензию на селекционный отстрел - убийство больных животных, но подобными вещами занимаются егери и лесники.

На трагической охоте разрешение на селекционный отстрел от Харьковского областного управления лесного хозяйства имел гражданин Валерий Шульженко. Лицензия действует на двух человек. Во вторник охотилось по меньшей мере пятеро.

По информации милиции, выстрел был из "Бенелли арго" - очень популярного карабина среди украинских охотников. Цена - выше среднего - больше 2 тысяч долларов. Удобный и с мягкой отдачей - главные преимущества итальянского ружья с калибром автомата Калашникова.

Олег Гулик

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48839.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua