Российский IT-рынок обгоняет мировой по темпам роста

14 дек, 12:06

Уходящий год стал рекордным по количеству инвестиционных сделок на российском IT-рынке. Российские и иностранные инвесторы вложили в российские IT-компании 700 млн долл., а в будущем году объем инвестиций может удвоиться. Объемы российского сегмента IT-индустрии тем временем растут на 15-20% в год. По мнению аналитиков, такая динамика обусловлена ростом спроса на российские программные продукты, развитием потребительского кредитования и розничных сетей, торгующих компьютерами и электроникой. Как заявляют в Мининформсвязи, мощный импульс развитию IT-индустрии обещает дать принятие пакета законов о персональных данных и поправок в Налоговый кодекс, вводящих специальный налоговый режим для ИТ-компаний.
 
По мнению аналитиков, по итогам 2006 года объем иностранных инвестиций в российскую IT-отрасль достигнет 1 млрд долл. Повышенное внимание иностранных инвесторов к российской IT-отрасли вполне объяснимо. По оценкам компании IDC, по итогам 2005 года объем российского IT-рынка составит 12 млрд долл. Это около 2% общемирового объема IT-рынка, составляющего более 900 млрд долл. Однако по темпам роста (24-26% в год) российские высокие технологии в разы опережают среднемировые показатели.
 
"Такие темпы роста инвестиций в IT-сектор вполне оправданы, – говорят в Мининформсвязи. – Мы связываем это в том числе и с положительными ожиданиями участников рынка и инвесторов, связанных с формированием полномасштабной нормативной базы, по сути выделяющей IT-отрасль в приоритетное направление развития российской экономики и гарантирующей стабильное развитие этого сегмента. Например, принятие закона "Об электронной подписи" резко увеличит емкость рынка IT-услуг и, следовательно, стоимость работающих на нем компаний".
 
Инф. bizon
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4887.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua