Ющенко обсудил с Госсекретарем канцелярии премьера РП вопросы украинско-польского инвестиционного проекта

18 янв, 14:06

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Государственным секретарем Канцелярии председателя Совета министров Республики Польша Адамом Липинским и руководителями одной из крупнейших в Европе польской государственной компании «Польская медь».
 
Как сообщили УНИАН в официальном интернет-представительстве главы Украинского государства, встреча состоялась в рамках реализации совместной инициативы Президента Украины и премьер-министра Польши Ярослава Качиньского о подготовке украинско-польского инвестиционного проекта по разработке месторождений и добыче меди в Волынской области.
 
«Убежден, наши интересы в этом проекте совпадают», – сказал глава государства в начале встречи.

Со своей стороны, А.Липинский отметил, что Польша заинтересована в развитии инвестиционных связей с Украиной, особенно в энергетической сфере.
 
Стороны отметили, что расценивают этот проект как очередной практический вклад в развитие украинско-польского стратегического партнерства в контексте реализации евроинтеграционного курса Украины.
 
Проект предусматривает создание на Волыни современного высокотехнологического производственного комплекса по европейским стандартам, который будет охватывать все этапы: от научно-исследовательской работы до производства конкурентоспособной продукции.
 
Ожидается, что реализация проекта значительно улучшит социально-экономическую ситуацию в Волынской и других западных областях Украины, в первую очередь в плане решения проблемы занятости в регионе.
 
Во встрече также приняли участие заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый, первый заместитель председателя Волынского областного совета Борис Загрева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковский, председатель правления компании «Польская медь» Кшиштоф Скура и его первый заместитель Максимилиан Былицкий.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48929.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua