Верховной Раде предлагают изменить Закон об НДС

18 янв, 14:25

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" N3016. Задачами документа являются создание условий для избежания недоразумений при администрировании налогов, стимулирование инвестиционных процессов и улучшение инвестиционного климата в Украине, снижение налогового давления.

Как сообщается в объяснительной записке к законопроекту, в законопроекте корректируются налоговые правила, связанные с определением налога на добавленную стоимость. В частности, отменяется обязательность регистрации налогоплательщиком лицу, которое поставляет товары (услуги) на таможенной территории Украины с использованием глобальной или локальных компьютерных сетей.

Кроме того, в законопроекте при осуществленные операций финансового лизинга налог начисляется на стоимость объекта финлизинга в момент передачи права собственности на объект на остаточную стоимость объекта. До этого момента налог начисляется на весь размер лизингового платежа, кроме процентов (комиссий), включенных в состав лизингового платежа.

Вместе с тем, в документе отменяется требование относительно применения обычной цены при определении базы НДС для любых операций; возобновляется правило, согласно которому в случае импорта товаров база налогообложения определяется по курсу Национального банка Украины, который действовал на дату представления таможенной декларации; предлагается новая базовая ставка НДС в размере 15 % с 2008 года.

По убеждению инициаторов законопроекта, принятие акта позволит избежать недоразумения при администрировании налогов и увеличить объем капитальных инвестиций в экономику Украины.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48940.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua