Рынок Японии: Nikkei повысился до максимума за 9 месяцев

18 янв, 14:33

Фондовые торги в Японии 18 января 2007 г. закрылись повышением индекса Nikkei до самой высокой отметки почти за 9 месяцев. В центре внимания инвесторов оказались сообщения о перспективных слияниях в секторе фармацевтических компаний, обусловившие рост котировок акций его крупнейших оков. Так, бумаги японского лидера Takeda Pharmaceutical Co. по итогам торгов подорожали на 1,8%, акции производителя лекарственных косметических препаратов Eisai Co. прибавили 3,8% в цене. Оптимизм участников торгов обеспечило официальное заявление Tanabe Seiyaku Co. о ведении переговоров о слиянии с Mitsubishi Pharma Corp., подразделением Mitsubishi Chemical Holdings Corp., в случае осуществления которого будет создан шестой по величине в Японии производитель лекарственных препаратов. По итогам торгов котировки акций Tanabe Seiyaku подскочили на 5,4%, а бумаги Mitsubishi Chemical подорожали на 5,6%.

Поддержку росту основного индекса оказали и макроэкономические новости, которые оправдали ожидания аналитиков. По итогам заседания комитета по кредитно-денежной политике Центрального банка Японии было объявлено о решении оставить учетную ставку без изменений - на уровне 0,25%. Сохранение учетной ставки ориентировано на продолжение роста экономики Японии. ЦБ Японии объявил, что не видит причин для изменения учетной ставки в какую-либо сторону.

Сохранение учетной ставки на прежнем уровне обеспечило рост котировок акций компаний, ориентированных на внутренний рынок. Так, подорожали бумаги крупнейших застройщиков, среди которых оказались акции третьего номера Sumitomo Realty & Development Co. и лидера по объему продаж Mitsui Fudosan Co., котировки которых поднялись по итогам торгов на 2,4% и на 1,4% соответственно. Бумаги крупнейшего застройщика Mitsubishi Estate Co. подорожали на 0,6%.

Понижение курса японской иены по отношению к американскому доллару позитивно отразилось на бумагах крупных оков рынка, ориентированных на экспорт. Рост котировок на 1,9% продемонстрировали акции третьего по величине в стране автопроизводителя Honda Motor Co., более ины выручки которого обеспечивает реализации продукции компании в США. Позитивные тенденции затронули и крупнейших экспортеров высокотехнологичного сектора. Котировки акций производителя цифровой фото- и видеотехники Canon Inc. поднялись на 1,1%.

Удачно сложилась ситуация на биржевых площадках и для компаний энергетического сектора. На фоне роста цен на нефть накануне поднялись котировки акций крупнейшей в Японии Inpex Holdings Inc (+2,3%) и второй по величине Japan Petroleum Exploration Co. (+2,1%). Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки по итогам торгов 17 января 2007г. на ведущих нефтяных биржах составили: - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 52,78 (+1,16) долл./барр.; - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 52,24 (+1,03) долл./барр.

На момент закрытия торговой сессии 18 января 2007г. индекс Nikkei вырос на 109,58 пункта (+0,63%) и составил 17370,93 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене вырос на 0,07 иены по сравнению с курсом минувшего дня и составил 120,83 иены/долл. // По материалам РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/48944.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua