Биржевики сделали никель благородным металлом

19 янв, 08:00

Стоимость никеля на мировых рынках впервые превысила один доллар за тройскую унцию. До сих пор ни одному неблагородному металлу не удавалось взять эту высоту, отмечает Reuters.
Традиционно золото, серебро и платина продаются на бирже в тройских унциях, а прочие металлы - в тоннах. За последний год цена на никель на Лондонской бирже металлов (LME) выросла в два раза и 18 января достигла 35,7 тысячи долларов за тонну. Скачок цен в последние дни произошел на фоне падения запасов металла на LME.

В самом начале 2007 года цены на никель и другие неблагородные металлы понизились. Однако уже 10 января стоимость никеля выросла на 7,4 процента и достигла 33,47 тысячи долларов за тонну.

На фоне резкого повышения цен на никель на российском рынке растут акции компаний, связанных с добычей этого металла. На РТС ценные бумаги "Норильского никеля" к 15.45 подорожали на 2,28 процента при общем росте индекса РТС только на 0,29 процента. С Нового года капитализация "Норильского никеля" увеличилась более, чем на два миллиарда долларов.

Инф. lenta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49000.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua