Очередной перерасчет пенсий будет осуществляться с 1 марта – председатель правления ПФУ

18 янв, 17:28

Очередной перерасчет пенсий будет осуществляться с 1 марта 2007 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам председатель правления Пенсионного фонда Украины Борис ЗАЙЧУК после заседания правления.

«Перерасчет пенсий в соответствии с законодательством будет происходить с 1 марта в связи с изменением средней заработной платы. Кроме того, в случае инфляционных процессов будет осуществляться индексация перерасчета пенсий», - сказал Б.ЗАЙЧУК.

Председатель правления ПФ уточнил, что перерасчет пенсий будет осуществляться в размере 20% от уровня увеличения средней заработной платы. Кроме того, еще одним основанием для перерасчета пенсий Б.ЗАЙЧУК назвал изменения к закону о научной деятельности. «Пенсии будут пересчитываться еще и тем гражданам, которые работали более 2 лет со дня назначения им пенсий», - добавил он.

Б.ЗАЙЧУК также сообщил, что в 2006 году на основе ряда нормативно-правовых актов было произведено 39 перерасчетов пенсий. При этом он уточнил, что в 2004 и 2005 годах Пенсионный фонд осуществил, соответственно, 12 и 24 перерасчетов пенсионных выплат. «Фактически, пришлось по-новому пересчитывать пенсии в связи с изменением средней зарплаты. Кроме того, увеличилось количество обращений по перерасчету пенсий от граждан в связи с истечением 2 лет их работы после момента назначения им пенсий. На сегодняшний день у нас около 2 миллионов граждан, которые и работают, и получают пенсии», - пояснил председатель правления Пенсионного фонда.

Справка УНИАН. В Украине численность населения составляет 47 миллионов человек. Около 14 миллионов граждан являются пенсионерами.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49021.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua