ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Иена снизилась против доллара и евро

19 янв, 07:33

ТОКИО, 19 января. Японская иена снизилась против доллара США и евро на торгах в Азии в пятницу на продажах со стороны иностранных фондов хеджирования. Трейдеры полагают, что японскую валюту может ожидать дальнейшее падение.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу на межбанковском валютном рынке пара доллар/иена торговалась по 121,28-31, пара евро/доллар – по 1,2993-96, пара евро/иена – по 157,57-62. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9757-62, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2455-58.

Токийские трейдеры также отмечают, что дополнительное давление на иену оказали комментарии министра финансов Японии Кодзи Оми, который заявил о том, что курс иены, несмотря на его снижение, соответствует макроэкономическим показателям.

"Мы признаем, что валютные курсы отражают макроэкономические показатели", - сказал Оми на пресс-конференции.

Его комментарии прозвучали после того, как накануне Банк Японии принял решение оставить денежно-кредитную политику без изменений. Это решение стало еще одним поводом для продаж иены.

Комментарии Оми позволили паре евро/иена вырасти до сессионного максимума 157,66 в системе электронных торгов EBS благодаря покупкам со стороны модельных фондов не из Японии. На торгах в Нью-Йорке в четверг пара закрылась на уровне 157,13.

Пара доллар/иена достигла внутридневного максимума на отметке 121,40 против предыдущего уровня закрытия 121,33. В четверг пара достигла самого высокого уровня почти за четыре года – 121,60.

Впрочем, комментарии Оми, возможно, оказались случайностью, учитывая, что министр финансов Японии обычно воздерживается от комментариев валютных курсов, отмечает источник, близкий к японскому правительству. Накануне Оми заявил журналистам, что не станет говорить о курсах валют.

Некоторые трейдеры даже говорят, что неверно связывать продажи иены на азиатской сессии с комментариями министра финансов, так как участники рынка чаще всего сомневаются в том, что министр финансов имеет полное представление о валютном рынке.

"Торговля на разнице между процентными ставками с использованием иены снова набирает обороты, - говорит Осао Иидзука, глава валютного отделения Sumitomo Trust


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49047.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua