Фондовый рынок США снизился на акциях технологического сектора

19 янв, 09:07

По итогам торгов в четверг фондовый рынок США снизился, поскольку инвесторы предпочитали уходить из технологического сектора из-за прогнозов "Apple Inc." и "Lam Research Corp." По окончанию торгов акции компании "IBM" подешевели на 2% после публикации квартальных результатов.

Как сообщает "Рейтер", по словам главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, неспособность предпринять в ближайшее время шаги в бюджетной сфере для решения проблемы стареющего населения США может причинить значительный вред экономике страны. "Все эти факторы и события соединились вместе, и люди начали искать укрытие", - сказал Рэй Рунд, аналитик из "Shaker Investments in Cleveland".

Индекс "Dow Jones" снизился на 0,07% - до 12 567,93 пункта, индекс "Standard & Poor's 500" опустился на 0,3% - до 1 426,37 пункта, а индекс "Nasdaq" упал на 1,46% - до 2 443,21 пункта.

Высокий показатель количества строящихся домов за декабрь, приемлемые данные о росте инфляции и рост индекса ФРБ Филадельфии оказали положительное влияние на общую экономическую ситуацию и помогли основным индексам удержаться от сильного падения.

Цены на нефть опустились ниже $50/барр. после публикации данных о запасах нефти в США, которые увеличились больше, чем ожидали аналитики, что негативно отразилось на курсах акций нефтяных компаний, таких как "Exxon Mobil" и "ConocoPhillips".

Вместе с тем акции "Apple", представившей на прошлой неделе новый мультимедийный телефон "iPhone", упали в цене на 6,2%. Ценные бумаги компании "Lam", поставляющей оборудование для производства микрочипов, подешевели почти на 15%. Акции компании "Intel Corp." продолжали снижаться в цене вторую сессию подряд, подешевев на 1,9%.

Филадельфийский индекс полупроводников опустился по итогам сессии на 3,9%.

Инф.  


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49049.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua