Генпрокуратура рискнет

19 янв, 09:45

Генеральная прокуратура начала проверку венчурных инвестиционных фондов. Эту информацию «ДЕЛУ» подтвердили в Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ). «Практически все венчурные фонды получили запросы от Генпрокуратуры с требованием предоставить максимально полные данные о своей деятельности», — рассказал генеральный директор УАИБ Евгений Григоренко. По его словам, в Генпрокуратуре не говорят, для чего им понадобилась эта информация. «Насколько мне известно, ранее подобных проверок не планировали», — удивляется Григоренко. Венчурные фонды создают исключительно юридические лица для инвестиций в высокорискованные активы. В Украине — преимущественно в недвижимость. На начало этого года в нашей стране зарегистрировано свыше 360 венчурных фондов с активами порядка 16 млрд. грн.

В Генпрокуратуре отказались объяснить, почему заинтересовались венчурными фондами. «Мы не разглашаем информацию ни о целях наших проверок, ни даже о том, действительно ли они проводятся», — сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Алексей Бебель.

Напуганные проверками управляющие венчурными фондами также не хотят о них говорить. «Пускай проверяют, лишь бы прокуратура не комментировала мои действия», — отрезал президент управляющей компании «Автоальянс-XXI век» Анатолий Отченаш. Однако некоторые участники рынка на условиях анонимности все же рассказали, что Генпрокуратура интересуется источниками доходов венчурных фондов, подозревая их в отмывании «грязных» денег. «Проверяют в первую очередь информацию о кредитах, сделках по покупке векселей и «мусорных» акций, данные о физлицах, инвесторах-нерезидентах, особенно из оффшорных зон», — говорит руководитель крупной киевской управляющей компании.

Попытки уличить венчурные фонды в незаконных операциях по отмыванию денег и уходе от налогообложения чиновники предпринимают не впервые. В конце прошлого года Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) уже проверяла венчурные фонды. Тогда в поле зрения ревизоров попали фонды с подозрительно высокой доходностью (свыше 300% годовых). Однако в конечном итоге ничего незаконного в их деятельности чиновники ГКЦБФР не нашли. «Венчурные фонды в основном обслуживают строительные схемы, — объясняет начальник управления совместного инвестирования ГКЦБФР Евгений Иванов. — Отсюда и столь высокий рост их активов. Посмотрите, что сейчас происходит на рынке недвижимости — за прошлый год цены выросли более чем в пять раз».

В ГКЦБФР считают, что проверки Генпрокуратуры вызваны, в большей степени, «желанием изучить рынок, нежели поймать кого-то на горячем». «Активы венчурных фондов на сегодняшний день составляют порядка 16 млрд. грн. Сумма немалая, поэтому вполне понятно, что многих интересует, откуда взялись эти деньги и на что они тратятся», — считает Иванов.

Однако участники рынка в столь невинные мотивы очередных проверок не сильно верят. Некоторые управляющие считают, что ревизии Генпрокуратуры — это очередные происки основных конкурентов венчурных фондов на рынке недвижимости — фондов финансирования строительства (ФФС). Основным оком в этом сегменте является банк «Аркада», который через фонды финансирует проекты крупнейшего застройщика — компании «Киевгорстрой». «Идет очень жесткая борьба за деньги клиентов, поэтому методы особо не выбирают, — соглашается директор по развитию бизнеса «Он-лайн Капитал» Михаил Ройко. — Многим чиновникам наверху не нравится, что венчурные фонды более конкурентоспособны за счет льготного налогообложения».

Александр ТАРАН

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49072.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua