В 2006 году суммарный доход Суэцкого канала от транзитных перевозок достиг рекордного показателя - 3,82 млрд. долл.

19 янв, 10:52

Доходы от эксплуатации Суэцкого канала в декабре 2006 г. достигли рекордной суммы 350 млн. долл.
Как сообщили накануне представители управления транспортной артерии, эта цифра на 51 млн. долл. превысила показатели аналогичного периода 2005 г., передает ПРАЙМ-ТАСС.
 
Кроме того, в декабре было объявлено о рекордной прибыли за 2006 г.: суммарный доход от транзитных перевозок достиг 3,82 млрд. долл.

В конце октября 2006 г. был зафиксирован самый высокий уровень ежедневного транспортного потока. В обоих направлениях прошло 76 судов, из них 37 - со стороны Средиземного моря и 39 – со стороны Красного моря. При этом объем грузоперевозок составил 2,8 млн. т, а собранные пошлины превысили 13 млн. долл.

Открытый для судоходства в 1869 г., канал, через который сейчас осуществляется около 8% мировых морских перевозок, долгое время находился под управлением французов и англичан. 26 июля 1956 г. президент Египта Гамаль Абдель Насер объявил о его национализации. Эксплуатация этого водного коридора протяженностью 161 км. и шириной 300 м является, наравне с туризмом, основным источником пополнения египетского бюджета. Стоимость прохода супертанкера или авианосца достигает 1 млн. долл.

Перевозка грузов через Суэцкий канал по-прежнему остается одним из наиболее дешевых и безопасных способов транспортировки товаров в регионе. Власти Египта постоянно поддерживает новые проекты по его развитию: не прекращаются работы по углублению и расширению русла, что позволяет увеличивать пропускную способность и принимать суда с большим водоизмещением. Совершенствуются системы навигации и контроля за движением на воде.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49100.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua