Участники фондового рынка в 2007 году рассчитывают на появление новых компаний – эксперт

19 янв, 12:35

Участники фондового рынка в 2007 году рассчитывают на появление на рынке новых интересных компаний, которые смогут занять лидирующие места. Об этом УНИАН сообщила брокер компании Concorde Capital Анастасия Назаренко.

«Так как любые акции выгодно покупать, когда они недооценены рынком, те инвесторы, которые заинтересованы в долгосрочных высокодоходных инвестициях, предпочитают искать «новые» компании. Мы надеемся, что к середине-концу года мы сможем увидеть на рынке новые имена», - сказала А.Назаренко.

По словам брокера, на данный момент наиболее перспективными являются такие сектора экономики, как банковский, страховой, сфера недвижимости, пищевая переработка, ритейл.

«Несмотря на ряд крупных сделок по приобретению украинских банков, банковский сектор остается очень привлекательным для стратегических инвесторов, что в свою очередь открывает  интересные возможности и для портфельных инвесторов. Мы ожидаем, что и в будущем году доля иностранного капитала в украинской банковской системе будет продолжать расти», - отметила она.

По словам А.Назаренко, в 2007 году может состояться еще не менее пяти транзакций по продаже контрольных пакетов украинских банков стратегическим инвесторам на сумму, ориентировочно, 2млрд. долларов.

Также она отметила, что в настоящий момент все более актуальным становится поиск инвестиций для развития бизнеса для динамично развивающейся пищевой отрасли.

«Но, если ранее компании на пищевом рынке в основном прибегали к выпуску облигаций, то сейчас эти ресурсы уже не удовлетворяют их ни объемом привлеченных средств, ни высокими процентными ставками. Менеджмент компаний активно рассматривает возможности привлечения инвестиций через акционерный капитал. По нашему мнению, пищевая отрасль станет одной из наиболее интересных для зарубежных инвесторов», - сказала А.Назаренко.

Кроме того, брокер подчеркнула, что потенциальное внимание инвесторов могут привлечь компании сырьевых отраслей промышленности, которые заметно увеличили свою прозрачность, а также те компании этого сектора, производственная деятельность которых не связана с природным газом. «Также стоит отметить компании угледобывающей отрасли.Возможно, инвесторы заинтересуются электрогенерирующими компаниями», - сказала А.Назаренко.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49137.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua