На следующей неделе депутаты будут отменять "подоходку" с продажи недвижимости

14 дек, 15:55

Вчера на заседании Комитета ВР по финансам депутаты, налоговики и чиновники поддержали законопроект ї5038, отменяющий подоходный налог с операций по продаже недвижимости для большинства украинцев. Если депутаты проголосуют за документ, с 2006 г. продавцы недвижимости площадью до 100 кв. м не будут платить подоходный налог.

Нынешний законопроект был скомпилирован из трех, уже принятых в первом чтении. Итоговый документ должен отменить <подоходку> при продаже недвижимости общей площадью менее 100 кв. м. А квартиры и дома, превышающие указанную площадь, будут облагаться по ставке 1%, причем от оценочной стоимости <лишних квадратов> (по оценкам специалистов, лишь четверть украинцев владеет недвижимостью более 100 кв. м).

Напомним, что этот налог начал взиматься с 1 января 2005 г., с момента вступления в действие ст. 11 Закона <О налоге с доходов физлиц>. Тогда народ, сбывающий свои <метры>, платил 1%, 5%, 13% подоходного налога, в зависимости от года приобретения, площади недвижимости и от того, сколько объектов недвижимости гражданин продал за год. Справедливости ради стоит сказать, что в большинстве случаев налог не превышал 1%. Но и этого рынку хватило: по данным Минюста, в январе 2005 г. количество операций с недвижимым имуществом по Украине составило всего 14 тыс. - в 10 раз меньше, чем за аналогичный период 2004 г. В конце марта действие подоходного налога при продаже недвижимости было приостановлено до 1 января 2006 г.

Еще одно нововведение законопроекта ї5038 - отсутствие налога при наследовании родственниками первой степени родства (детьми, родителями). Тогда как изначально нулевая ставка при наследовании распространялась только на супругов (с детей взимался налог в размере 5% оценочной стоимости, с остальных - 13%. - Авт.). Правда, на заседании комитета замглавы ГНАУ Сергей Лекарь отмене <подоходки> с наследства сопротивлялся (при том, что по поводу изменения ст. 11 возражений не было ни у Минфина, ни у налоговой). По его мнению, получение квартиры в наследство означает получение прибыли, следовательно, ее надо облагать налогом по ставке в 1%. <95% наследников эту недвижимость продавать не будут, так как в семи случаях из десяти дети и даже внуки наследуют квартиру, в которой живут>, - возразила ему депутат Катерина Ващук (к точке зрения которой присоединились почти все присутствующие. - Авт.).

Вероятность того, что законопроект N5038 будет принят сходу, достаточно велика. Об этом <ЭИ> заявил народный депутат Анатолий Семинога: <Практически все депутаты поддержат такой социально важный документ (особенно за три месяца до выборов в ВР. - Ред.)>. Впрочем, против злосчастного налога выступают и выступали практически все: и простые граждане, и риэлторы, и нотариусы. К тому же в новом документе учтены требования Минфина, который возражал против полной отмены ст. 11. <Все доходы должны включаться в налогооблагаемую базу>, - неоднократно заявлял <ЭИ> начальник управления налоговой и таможенной политики Минфина Денис Фудашкин. В качестве альтернативы он предлагал, чтобы <определение суммы дохода, с которого взимается налог, зависело не от источника дохода, а от общего совокупного дохода конкретного гражданина>. Что, по сути, и прописано в новом варианте ст. 11. К тому же, полагает директор агентства недвижимости <Оптимум плюс> Юрий Базелинский, особых причин для возражений со стороны правительства быть не должно, поскольку налог доходов в бюджет не приносил: продавцы просто занижали стоимость квартиры.

Кстати, риэлторы проектом остались <почти довольны>. <Мы (Ассоциация специалистов по недвижимости. - Авт.), правда, выступали за полную отмену налога с доходов от продажи недвижимости, но этот вариант нас тоже очень устраивает>, заявил <ЭИ> президент АСНУ Александр Бондаренко, подтвердив, что правительство поддержало проект. <Даже Минфин дал согласие, только ГНАУ возражает>, - сказал он.

К этому остается добавить, что <по уму> отменять подоходный налог нужно было еще в июне, поскольку налоговые изменения по Закону <О системе налогообложения> должны приниматься не позднее, чем за полгода до начала нового бюджетного года. Правда, сами депутаты убеждены, что эту <юридическую тонкость> можно и проигнорировать. <Хочу напомнить, что правительство, как старое, так и новое, игнорировало эти нормы неоднократно>, - подытожила Ксения Ляпина.

Инф. bin

-


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4925.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua