Рудьковского подозревают в должностном преступлении

20 янв, 12:31

Премьер-министр Виктор Янукович подписал распоряжение о проведении в отношении министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского служебного расследования.

Как сообщает газета «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники, а правительства обвиняют в том, что он своими действиями нанес ущерб национальной безопасности Украины.

Основанием для этого решения Виктора Януковича стала декабрьская история, когда по приглашению Рудьковского в Украину приехали туркменские оппозиционеры — бывший вице-премьер-министр Худайберды Оразов и экс-посол Туркменистана в Турции Нурмухаммед Ханамов.

«В ночь с 21 на 22 декабря Рудьковский Н.Н. лично обратился к руководителям дипломатических учреждений Украины в Австрии, Болгарии и Норвегии с просьбой срочно, этой же ночью», оформить визы Худайберды Оразову, Нурмухаммеду Ханамову, а также еще нескольким выходцам из Туркменистана, — говорится в официальном письменном обращении СБУ к премьер-министру.

Результатом заявлений Оразова и Ханамова во время пребывания в Украине стала реальная угроза ухудшения украинско-туркменских отношений. Эта история могла негативно повлиять на энергетическое партнерство Киева и Ашгабада, который через «РосУкрЭнерго» продает Украине основную часть импортируемого нами газа по сто долларов за тысячу кубометров, отмечает издание.

Обратившись напрямую к главам дипломатических представительств, Рудьковский нарушил ряд законодательных и нормативных актов.

Прежде всего, он не проконсультировался с внешнеполитическим ведомством о целесообразности приезда в Украину представителей туркменской оппозиции. Министр транспорта также вмешался в деятельность чужого ведомства, напрямую обратившись к главам дипломатических представительств.

Наконец, Николай Рудьковский ввел в заблуждение дипломатов, заявив им, что решение о въезде Оразова, Ханамова и других принято высшим руководством Украины.

Также по информации «Зеркала недели», зал официальных делегаций, через который проходили Худайберды Оразов и Нурмухаммед Ханамов, заказывали сотрудники приемной Николая Рудьковского. При этом, при оформлении заявки Оразов и Ханамов были указаны как помощники министра транспорта Украины.

Пока что в результате скандала пострадали только консульские работники, выдавшие визы Оразову и Ханамову: глава генконсульства в Варне получил взыскание, а консул Украины в Вене был отозван. Под угрозой отзыва из Вены находится и посол Украины в Австрии Владимир Ельченко.

Напомним, после смерти Сапармурата Ниязова в Украину из Швеции прилетели представители туркменской оппозиции, которых на родине пять лет назад заочно судили за подготовку покушения на Ниязова. В интервью «Обозревателю» представители оппозиционного движения «Ватан» Ханумов и Оразов сказали, что планируют вернуться на родину, однако после нескольких дней вынуждены были уехать в Европу, чтобы не повторить судьбу узбекских оппозиционеров.

На прошлой неделе об угрозе нацбезопастности Украины в связи с визитом туркменской оппозиции заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Радченко.

«Обозреватель» первым предоставил слово туркменской оппозиции. В дальнейшем он намерен также регулярно предоставлять слово и российской оппозиции.

Инф. obozrevatel


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49265.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua