ОАО "Ситроникс" сегодня начал роуд-шоу IPO

22 янв, 11:00

Крупный российский производитель продукции hi-tech ОАО "Ситроникс" (дочерняя компания АФК "Система") в понедельник начинает роуд-шоу без объявления ценового диапазона первичного размещения. Диапазон цены (price-range) будет определен на будущей неделе, а пока менеджмент будет продолжать обсуждение размещения с инвесторами.

Как сообщает агентство "Reuters" со ссылкой на источник, близкий к подготовке IPO, цену размещения планируется объявить 6 февраля. Ранее "Ситроникс" сообщил, что намерен провести IPO на биржах в России и Лондоне в I квартале 2007 года и привлечь $500-550 млн.

Организаторами размещения выступают "Credit Suisse", "Goldman Sachs", "Ренессанс Капитал" и HSBC. Более 90% акций "Ситроникса" принадлежит АФК "Система", ее руководителю Александру Гончаруку, а также ООО "Ситроникс Менеджмент" (стопроцентная "дочка" "Ситроникса", созданная для реализации опционной программы для менеджеров компании).

В сентябре 3,6% акций "Ситроникса" за $80 млн. приобрел Европейский банк реконструкции и развития. В декабре "Cитроникс" сообщил, что разместит допэмиссию на 62,5% от общего количества голосующих акций по закрытой подписке среди западных банков и отечественных инвесторов, включая материнскую структуру.

Выручка "Ситроникса" за девять месяцев 2006 года составила $1,05 млрд., OIBDA - $114,7 млн.. Активы компании на 30 сентября 2006 года составили около $1,6 млрд.

Напомним, что ОАО "Ситроникс" является одной из крупнейших высокотехнологичных компаний Восточной Европы. Компания создана в декабре 2002 года как концерн "Научный центр", в дальнейшем переименована в ОАО "Ситроникс". После консолидации ряда технологичных компаний России, Украины, Чехии и Греции выполняет крупные проекты в области телекоммуникационных и информационных технологий, микроэлектроники. Основным акционером является АФК "Система". Компания работает в следующих направлениях: производство телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, системная интеграция и консалтинг, разработка и производство интегральных микросхем, производство потребительской электроники и контрактная сборка электроники.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua