Директор-распорядитель МВФ Рато: Банку Японии следует задуматься об отсутствии инфляционного давления и о низком уровне потребления -2-

22 янв, 11:25

/С продолжением/

ТОКИО, 22 января. Руководству Банка Японии следует задуматься об отсутствии инфляционного давления и о низком уровне потребления. Об этом в понедельник заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Родриго де Рато на встрече с журналистами.

"Инфляция в Японии до сих пор находится на очень низком уровне, а рост личного потребления необходимо ускорить", - заявил Рато.

/Продолжение/

На заседании на прошлой неделе Банк Японии оставил процентные ставки без изменений, аргументировав свое решение необходимостью анализа большего количества экономических данных. До этого участники рынка долгое время были уверены в том, что Банк Японии повысит процентные ставки.

В ответ на просьбу высказать мнение о том, какие последствия может повлечь резкое прекращение торговли на разнице между процентными ставками с использованием иены, Рато сказал, что инвесторы должны сознавать, что условия могут измениться, и такая торговля "не будет продолжаться вечно".

Торговля на разнице между процентными ставками подразумевает одалживание иен под низкие проценты с последующей покупкой высокодоходных валют.

Что касается ослабления иены, "конкурентоспособность японской экономики основано не на ослаблении национальной валюты", но на экономических реформах, сказал Рато.

Рато отметил, что усиление гибкости китайского юаня в интересах Китая, и "нужно предпринять более энергичные меры" в отношении корректировки юаня.

Рато посетил Токио в рамках официального визита представителей трех стран. После Токио директор-распорядитель Международного валютного фонда направится в Индонезию и Китай.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49381.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua