Цены на нефть продолжают расти

22 янв, 12:41

Цены на нефть выросли на торгах в Европе в понедельник, продолжив подъем предыдущей сессии, поскольку похолодание в США приводит к росту спроса на печное топливо.

Как передает "Reuters", к 11:14 киевского времени февральские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли в цене на 58 центов до $52,57 за баррель. Мартовские контракты на нефть сорта Brent поднялись на 54 цента до $53,98 за баррель.

Цены на нефть выросли более чем на $3 доллара по сравнению с 20-месячным минимумом на уровне $49,90, установленным в четверг. В начале торгов сегодня стоимость февральских фьючерсов на американскую нефть, срок действия которых истекает позже в понедельник, достигала внутридневного максимума на уровне $53,05.

Однако некоторые технические аналитики сохраняют "медвежьи" прогнозы по нефти на долгосрочную перспективу, говоря, что рынку еще только предстоит достичь дна.

Ряд технических факторов указывает на возможность "ралли облегчения" в течение ближайших сессий, - говорится в сообщении "Barclays Capital". "Новый подъем выше $53,40 может привести к росту еще на $2 перед вероятным возобновлением нисходящей тенденции", - говорится в тексте документа.

По прогнозам метеоагентства "DTN Meteorlogix", средняя температура воздуха на северо-востоке США опустится ниже нормы в течение следующих шести - десяти дней, и, кроме того, похолодание ожидается в большинстве городов Европы.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не будет проводить внеочередное заседание, чтобы остановить падение цен на нефть, поскольку Саудовская Аравия выступает против этого шага. Об этом сказал в воскресенье Министр энергетики Алжира.

Объем добычи нефти 10 ов ОПЕК, участвующих в программе сокращения добычи, составил 26,785 миллиона баррелей в сутки в декабре 2006 года, что на 111 тысяч баррелей в сутки меньше, чем в ноябре, но все еще выше целевого уровня в 26,3 миллиона баррелей в сутки, говорится в ежемесячном докладе ОПЕК, опубликованном в пятницу.

Инф.


 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49388.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua