Citigroup купила основателей американской ипотеки

22 янв, 12:43

Citigroup, одна из крупнейших финансовых компаний мира, решила приобрести ABN Amro Mortgage Group, ипотечное подразделение банка ABN Amro и LaSalle Bank Corp, сообщает Reuters. В покупку входят активы на 9 миллиардов долларов и ипотечные кредиты на сумму в 224 миллиарда долларов, сообщает BBC News. ABN Amro Mortgage Group была первой компанией, предложившей ипотечное кредитование жилья на первичном рынке Соединенных Штатов.
 
Поглощение позволит Citigroup переместиться с пятого на четвертое место по объемам ипотечного кредитования, увеличив на полтора миллиона число клиентов корпорации CitiMortgage. Завершение сделки, сумма которой не раскрывается, запланировано на конец марта 2007 года. В результате сделки, по заявлению ABN Amro, она получит небольшую прибыль.

Поглощение ипотечного бизнеса ABN Amro происходит на фоне развивающегося кризиса рынка жилья в США. ABN Amro заявил, что продажа была частью стратегии по концентрации на обслуживании организаций и потребительском кредитовании. В свою очередь, Citigroup надеется при помощи нового актива поправить отчетность. Так, в последнем квартальном отчете компании сообщалось о падении чистой прибыли на 26 процентов до 5,13 миллиарда долларов.

Инф. lenta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49390.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua