Рынок Японии: Индекс Nikkei повысился на фоне корпоративных новостей

22 янв, 16:12

Фондовые торги в Японии 22 января 2007 г. закрылись повышением индекса Nikkei. В центре внимания инвесторов оказались крупнейшие оки банковского сектора. Позитивные тенденции обеспечили сообщения Aiful Corp. - крупнейшей в стране компании, выдающей потребительские кредиты. Она объявила о намерении сократить около 1,9 тыс. рабочих мест и закрыть 1 тыс. 520 дополнительных офисов для сокращения убытков. По итогам торгов бумаги Aiful прибавили 0,3% в цене. Котировки акций крупнейшей по объему активов Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. и третьего номера - Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. - поднялись на 2,7% и на 1,6% соответственно. Mitsubishi UFJ Financial Group владеет 13% акций второй по величине компании страны по предоставлению потребительских кредитов - Acom Co., а Sumitomo Mitsui Financial Group является крупнейшим акционером третьего по величине кредитора Promise Co. Бумаги Acom подорожали на 0,4%, акции Promise прибавили в цене 1,1%.

Рост котировок по итогам торгов продемонстрировали также акции второй по величине сталелитейной JFE Holdings Inc. (+3,7%) и крупнейшего производителя лекарственных препаратов Takeda Pharmaceutical Co. (+0,8%). Участники торгов предполагают, что финансовые результаты деятельности компаний, которые будут представлены позднее в текущем месяце, превзойдут самые оптимистичные прогнозы аналитиков. Бумаги крупнейшего в Японии производителя сплавов и полимеров Nippon Steel Corp. подорожали на 2,5%.

Акции второй по величине фармацевтической Astellas Pharma Inc., которая представит финансовый отчет на следующей неделе, выросли в цене на 1,3%. Росту котировок акций фармацевтических компаний способствовали также сообщения о перспективных слияниях в секторе - на прошлой неделе стало известно о намерении объединиться Tanabe Seiyaku Co. и Mitsubishi Pharma Corp.

Рост цен на медь и нефть обусловил рост бумаг горнодобывающих и энергетических компаний. Акции японского лидера среди производителей меди Nippon Mining Holdings Inc. подорожали на 1,4%. Котировки акций крупнейшей нефтяной Inpex Holdings Inc. поднялись на 0,5%. По итогам торгов на 1,8% подорожали бумаги торговой компании Mitsubishi Corp., значительную часть выручки которой обеспечивает реализация сырой нефти и промышленного топлива.

Неудачно сложилась ситуация на торговых площадках для строительных компаний. Бумаги второй по величине в Японии Obayashi Corp. и крупнейшей Kajima Corp. упали в цене на 5,3% и на 3,6% соответственно после того, как стало известно, что их деятельность находится в настоящее время под наблюдением антимонопольных органов в связи с проектом метро в г.Нагоя. Котировки акций третьего номера в отрасли - Shimizu Corp. - обрушились на 4,7%.

Понижение котировок на 3% продемонстрировали также акции крупнейшего в Японии производителя оптического оборудования Hoya Corp. Инвесторы негативно оценили результаты финансовой деятельности компании за III квартал 2006-2007 финансового года, завершившийся 31 декабря 2006 г. Чистая прибыль Hoya снизилась на 0,8% в связи с ростом капиталовложений.

На момент закрытия торговой сессии 22 января 2007 г. индекс Nikkei вырос на 113,74 пункта (+0,66%) и составил 17424,18 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене вырос на 0,55 иены по сравнению с курсом 19 января и составил 121,38 иены/долл. // По материалам РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49443.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua