Тернополь погряз в налоговых склоках

23 янв, 09:59

Новоназначенный начальник налоговой полиции Тернопольской области обвинил руководство местной налоговой администрации в коррупции. Те не растерялись и написали жалобу главе ГНАУ Анатолию Брезвину. В результате областную налоговую администрацию три дня пикетирует Партия регионов, требуя отставки «преступного синдиката».Олег Барчук был назначен руководителем налоговой полиции Тернопольской ГНА в последние дни 2006 года. Его приход к власти не всеми был воспринят спокойно — на ближайшей сессии областного совета зачитали якобы обращение ветеранов налоговой службы, где прозвучал протест против этого назначения. Барчук не остался в долгу: местной газете «Номер один» он дал интервью, в котором назвал начальника тернопольской ГНА Мирослава Свистуна и его заместителя Игоря Шиманского «членами криминального синдиката», обвинив их в «крышевании» теневых схем и махинациях с возвратом НДС.

Публикация вызвала настоящий шок, и уже через пару дней главе ГНАУ Брезвину было направлено послание за подписью тех же ветеранов налоговой службы и областным советом профсоюзов работников Государственной налоговой службы.

В письме Барчука обвинили в нарушении внутреннего Кодекса чести и потребовали его отставки. Сам Мирослав Свистун и его заместитель никаких комментариев не давали и своих подписей под посланием высшему руководству не поставили.

Тем временем 17 января под зданием налоговой развернулись сине-белые палатки Партии регионов. Под руководством народного депутата Украины (ПР) Ореста Муца началась бессрочная акция по поводу «открытия уголовных дел по фактам незаконного возврата НДС, невыплаты налогов на Тернопольщине, причастия к налоговым нарушениям начальника областной ГНА Свистуна и его заместителя Шиманского». На митинг также были приглашены другие нардепы — выходцы из Тернопольской области — Василий Богачук (СПУ), Олег Гуменюк (НУ) и Василий Деревлянный (БЮТ).

«Деятельность руководства ГНА приносит миллионные потери Тернопольской области, так как здесь успешно действуют теневые схемы возврата НДС, — утверждает Орест Муц. — Но виновные, как правило, уходят от наказания. Поэтому Тернопольщина признана одной из самых коррумпированных областей Украины. Мы будем пикетировать налоговую администрацию до тех пор, пока виновных не отстранят от их должностей и они не понесут наказания». Акцию поддержал и народный депутат Василий Богачук. Гуменюк и Деревлянный от участия в акции отказались.

Татьяна Вербицкая

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49525.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua