Украина и Словакия обсудили вопросы евроинтеграции

23 янв, 11:12

В Европейском Союзе должен быть дифференцированный подход к соседям. Нельзя ставить Украину в один ряд со странами Африки. Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Наталия Прокопович ("Наша Украина") во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в Украине Урбаном Руснаком.

Кроме того, как сообщили в Информационном управлении Аппарата ВР Украины, Н.Прокопович акцентировала на том, что интересным для Украины является обмен опытом по вопросам европейской интеграции в пределах стран Вышеградской четверки, в частности, и в контексте подготовки нового усиленного соглашения между Украиной и Европейским Союзом. "Украине важно получить положительный сигнал от Европейского Союза. Ведь при нынешних условиях достаточно сложно продвигать идею евроинтеграции в государстве", - уверена народный депутат. "Главная цель заключается не в стве в ЕС. Важно, чтобы мы могли приблизить уровень жизни наших граждан к уровню граждан Евросоюза", - считает она.

В свою очередь, У.Руснак отметил, что Словакия активно сотрудничает с Украиной в рамках Международного вышеградского фонда. "Согласно его программе, украинским студентам предоставляются стипендии, которые дают возможность учиться на протяжении одного года в университетах Словакии, Польши, Чехии, Венгрии. Этот проект является достаточно распространенным в Украине", - уточнил словацкий дипломат.

Напомним, на днях делегация Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции приняла участие в пятой встрече комитетов по европейским делам парламентов стран Вышеградской группы в Кракове (Республика Польша). В "Вышеградскую четверку" входят Польша, Словакия, Венгрия и Чехия.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49566.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua