Украина готова усилить борьбу с коррупцией, если в этом помогут США

23 янв, 14:15

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз сегодня принял делегацию Корпорации США "Вызовы тысячелетия". В ходе встречи стороны обсудили возможность совместной работы над реализацией в Украине ряда проектов. В частности, украинский спикер попросил помощи в борьбе с таким "позорным явлением", как коррупция.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады Украины, А.Мороз сообщил, что парламент уже ратифицировал соответствующие конвенции ООН относительно борьбы с коррупцией и создал соответствующую законодательную базу. В то же время, он настаивает на необходимости сосредоточить усилия всех структур власти на работе в этой сфере.

Среди других перспективных для сотрудничества проектов А.Мороз назвал программы в сфере здравоохранения, направленные на предотвращение распространения СПИДа, туберкулеза и онкологических заболеваний. Кроме того, он предложил американской стороне поработать над вопросом реконструкции и строительства транспортных сетей.

В свою очередь, президент Корпорации США Джон Гевко отметил, что видит необходимость в политической поддержке совместной работы американской организации с Украиной. Вместе с тем, он напомнил, что успешная реализация в Украине программы по борьбе с коррупцией, на которую США выделили $45 млн., предоставляет Украине возможность использовать гранты на создание других масштабных проектов.

Напомним, в последнем рейтинге мировой коррупции, публикуемом организацией "Transparency International", Украина заняла 99 место. Рейтинг основывается на экспертных оценках уровня коррупции в государственных секторах 163 стран. В конце 2006 года Украина получила на 0,2 балла больше, чем в 2005. Кроме того, второй год подряд эксперты высказывают мнение, что в Украине - меньший уровень коррупции, чем в России.

Инф.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49609.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua