Сумма невозмещенного НДС в 2006 году выросла на 2,5 млрд. грн. - Азаров

24 янв, 05:01

Несмотря на относительное уменьшение с 1 ноября 2006 года размера невозмещения налога на добавленную стоимость (НДС), общая сумма невозмещенного НДС за 2006 год выросла на 2,5 млрд. грн по сравнению с показателями на 1 января 2006 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай АЗАРОВ сегодня  на расширенном заседании Коллегии Государственной налоговой администрации Украины.

По мнению Н.АЗАРОВА, невозмещение НДС в значительной мере вызвано «плохой контрольно-ревизионного работой ГНС». В частности, первый вице-премьер отметил, что неподтвержденные выездными проверками на протяжении 60 дней суммы НДС за последние 4 месяца увеличились на 1 млрд. грн. и в настоящее время составляют 2 млрд. 30 млн. грн.

Н.АЗАРОВ сообщил, что в январе было возмещено всего 6,7 млн. грн. НДС, подчеркнув этим «неритмичность» в возмещении данного налога. «Унас опять висят долги», - заявил он.

Также Н.АЗАРОВ высказал неудовлетворение неэффективными действиями Государственной налоговой службы в отношении фирм, которые повторно подали заявки на возмещение НДС после отказа в необоснованно заявленном возмещении этого налога. Наличие большого количества таких фирм вице-премьер отметил в Одесской и Днепропетровской областях.

Справка УНИАН. По данным пресс-службы Государственной налоговой администрации Украины, объем заявленного и невозмещенного НДС к 1 декабря 2006 года составлял 6 млрд. 986 млн. грн.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49649.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua