Политологи считают, что новое Усиленное соглашение Украина-ЕС не повлияет на европейские перспективы Украины

24 янв, 05:50

Политологи считают, что новое Усиленное соглашение Украина - ЕС не повлияет на европейские перспективы Украины.

Об этом идет речь в результатах опроса, предоставленных УНИАН Центром исследований политических ценностей.

Так, профессор политологии Алексей ГАРАНЬ считает, что нынешняя формулировка не является принципиально новой. “Это повторение традиционной позиции ЕС, которая заключается в том, что ЕС предусматривает развитие отношений с Украиной, признает ее интеграционные устремления, но при этом не хочет брать на себя никаких обязательств”, - сказал А.ГАРАНЬ.

По его мнению, это еще раз доказывает, что «кавалерийским наскоком” получить соответствующие обещания от ЕС не удастся и нужно продолжать кропотливую работу по углублению, реальному приближению Украины к ЕС. А вопрос формализации этих отношений и перспектив вступления Украины в ЕС отложен на более поздний период».

В свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим КАРАСЁВ считает, что перспектива евроинтеграционных устремлений Украины заключается в том, чтобы оставаться только стремлением. Он считает, что, вряд ли в ЕС есть консолидированное и интенсивное стремление к тому, чтобы Украина стала ом объединенной Европы.

Кроме того, он считает, что нет стремления Украины вступить в ЄС.– “есть стремление отдельных политических сил”. По его мнению, до сих пор в Украине есть политические силы, которые говорят больше в смысле европейской ориентации, а не европейской интеграции Украины. “За этими двумя формулами европейского устремления стоят разные политические усилия и разные направления политики как внутренней, так и внешней”, - считает он.
В.КАРАСЁВ убежден, что у большинства политических сил Украины сегодня нет интенсивного стремления, чтобы наша страна в ближайшее время стала ом Европейского Союза. “Сегодня для многих политических сил и больших прослоек общества Европейский Союз не является чем-то необходимым. Без него могут обойтись”, - добавил он.

Кроме того, директор международных программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова Валерий ЧАЛЫЙ отмечает, что решение Совета министров ЕС юридически не ставит преград для возможности ства Украины в Европейском Союзе в будущем, но, в то же время, не дает дополнительных стимулов для этого.

По его словам, если сравнивать с соглашением, которое существует на сегодняшний день и срок которого заканчивается в конце нынешнего года, этот мандат дает возможность продвинуться в достижении более высокой степени экономической интеграции между Украиной и ЕС и углубить политическое взаимодействие.

“Понятно, что следующее соглашение, скорее всего, не станет соглашением по типу европейских соглашений, которые предусматривали четкую запись о возможности ства, но дает возможность Украине в процессе переговоров отмечать именно те моменты двустороннего взаимодействия, которые бы приблизили Украину к стандартам ЕС”, - считает В.ЧАЛЫЙ.

Он убежден, что перспективы ства Украины в ЕС будет зависеть в первую очередь от самой Украины, от успехов политических реформ и социально-экономического развития.

Также, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость БОНДАРЕНКО убежден, что Украина должна определиться с более трезвым подходом к евроинтеграции. По его мнению, в последнее время доминировал абсолютно нетрезвый, оторванный от реалий подход, репрезентатором которого был Борис ТАРАСЮК. То есть ориентация Украины на ство в ЕС и получение статуса, несмотря на то, что евросообщество неоднократно говорило о том, что не готово принять Украину в ближайшем будущем.

К.БОНДАРЕНКО подчеркнул, что в самом ЕС чувствуются серьезные опасения относительно целесообразности радикального расширения, а особенно, вступлению больших по численности и территории государств как Украина и Турция.

Он считает, что в перспективе украинские политики и дипломаты должны были бы работать над новым статусом Украины относительно ЕС – такой себе статус «восточноевропейской Норвегии». Он объяснил, что Норвегия не является ом Европейского Союза, но при этом ее граждане пользуются правом безвизового пересечения границ ЕС и т.д.

Как сообщал УНИАН, 22 января Совет министров иностранных дел ЕС принял мандат Еврокомиссии на переговоры с Украиной относительно нового Усиленного соглашения, которое должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве, действие которого завершается в 2007 году. В своем документе Совет министров ЕС решил, что новое Усиленное соглашение не должно предусматривать заранее никакого будущего развития двусторонних отношений. Это будет означать, что в соглашении, с одной стороны, не будет положения о возможности ства Украины в ЕС, но, с другой стороны, не будет положения и о невозможности такого ства.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49655.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua