R&I повысило рейтинг долговых обязательств Украины до ВВ, - Минфин

24 янв, 07:29

Международное рейтинговое агентство Rating and Investment Information (Япония) 16 января 2007 г. повысило рейтинг долговых обязательств Украины в иностранной валюте до уровня ВВ, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины. Прогноз рейтинга является стабильным. Таким образом, облигации внешней государственной ссуды Украины, которые были выпущены в 2004 - 2006 гг и раньше имели рейтинги этого агентства, получили повышение своих рейтингов.

По мнению японских экспертов, правительство Украины продолжает курс политических и экономических реформ, который свидетельствует о возможности дальнейшего экономического роста. Несмотря на рост дефицита счета текущих операций, продолжается рост прямых иностранных инвестиций и накопление международных валютных резервов. При этом уровень государственного долга по отношению к ВВП продолжает сокращаться, в конце 2006 г. он уменьшился до почти 16% от ВВП.

Важное влияние на последующие смены рейтингов будут оказывать фискальная дисциплина и накопление задолженности по возмещению НДС. В то же время, R&I будет внимательно следить за развитием событий в социальной сфере, учитывая, что дальнейшее повышение численности лиц пенсионного возраста будет увеличивать нагрузку на бюджет.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49670.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua