Зернотрейдеры терпят убытки от введения экспортных квот

24 янв, 07:55

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призывает правительство выдать дополнительные квоты на экспорт продовольственной пшеницы и отменить квотирование экспорта фуражного зерна. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент УЗА Владимир Клименко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Клименко подчеркнул, что, по мнению УЗА, правительство должно выдать дополнительные квоты на экспорт продовольственной пшеницы в объемах, необходимых для возобновления безопасной работы перегрузочных комплексов, а также отменить квотирование экспорта фуражной пшеницы, ячменя и кукурузы.

Кроме того, по мнению главы ассоциации, правительство должно вернуться к рассмотрению вопроса о возможности отмены квотирования экспорта продовольственной пшеницы (III и IV класса) в марте 2007 года, после перезимовки озимых. В.Клименко подчеркнул, что в 2006/2007 маркетинговом году Украина имеет возможность экспортировать 5 млн. тонн ячменя, 3,5 млн. тонн пшеницы и 1,5 млн. тонн кукурузы. В то же время с начала маркетингового года было экспортировано 3 млн. тонн ячменя, 2,4 млн. тонн пшеницы и 0,2 млн. тонн кукурузы. Таким образом, по его словам, Украина может экспортировать еще 2 млн. тонн ячменя, 1,1 млн. тонн пшеницы и 1,3 млн. тонн кукурузы. Президент УЗА считает, что, учитывая разницу цен на зерно в Украине и на мировом рынке, отказ от реализации на экспорт этого количества зерновых "приведет к сокращению доходов селянина на сотни гривень".

В.Клименко отметил, что введение квотирования зерновых уже нанесло убытки экспортерам. По его словам, только от простоя суден экспортеры зерна потеряли уже $100 млн. Еще такая же сумма будет потеряна из-за порчи зерна в перегрузочных комплексах, которые не имеют технических возможностей не только для длительного хранения зерна, но и для выгрузки зерна на наземный транспорт. Глава ассоциации сообщил, что сегодня зерно простаивает и уничтожается вредителями. По его словам, уже сегодня возникла необходимость утилизации десятков тысяч тонн зерна.

Это, считает глава УЗА, не только грозит обвалом цен на фуражное зерно, но и потерей большого количества продукции. Более того, отметил он, от такого квотирования "может пострадать само государство, ведь зерно в портах застраховано и страховые компании, чтобы покрыть убытки, будут судиться с государством".

Напомним, что постановлением Кабинета Министров "Об утверждении объемов квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, экспорт которой подлежит лицензированию до 30 июня 2007 года, и порядка выдачи лицензий" на первую ину 2007 года установлены квоты на экспорт украинского зерна в размере: пшеница - 3 тыс. тонн, ячмень - 600 тыс. тонн, кукуруза - 500 тыс. тонн, рожь - 3 тыс. тонн.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49675.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua