Хмельницкие аграрии не берутся прогнозировать урожай в этом году из-за тяжелых погодных условий

23 янв, 17:47

Прогнозировать, какой урожай соберут аграрии в этом году, очень тяжело, ведь на то, сколько хлеба получит область в этом году, будет влиять слишком теплая в декабре-январе зима и засуха в мае-июне. Об этом сказал во время горячей  линии  заместитель  председателя  Хмельницкой облгосадминистрации по вопросам  агропромышленного комплекса Владимир  КИРИЛЮК.

Как передает корреспондент УНИАН, он отметил, что озимые посевы продолжают вегетацию, поэтому изменение погодных  условий в следующие месяцы может нанести им еще больше вреда. К примеру, в некоторых  южных  районах области, где озимая пшеница «дошла до выхода в трубку», а рапс выбросил цветок, 5-8 градусов  мороза может причинить посевам значительный вред, добавил он.

В.КИРИЛЮК сообщил, что консультанты научно-исследовательских  институтов прогнозируют в Хмельницкой области гибель озимых посевов, если  при отсутствии снега мороз более 15 градусов Цельсия будет держаться на протяжении двух  дней, озимый рапс, считают специалисты, при таких условиях может продержаться еще два дня. В то же время даже  2-3 сантиметра снега при значительных морозах могут значительно  ослабить угрозу уничтожения посевов, отметил В.КИРИЛЮК.

«Не известно, как  яровые культуры перенесут засуху в мае-июне. Мы пытались ориентировать производителей посеять этой  весны больше гороха и кукурузы на зерно, которые способны значительное время продержаться без дождя. Пшеницу, овес и ячмень придется сеять  даже по мерзлой почве, иначе никак  не избежать убытков  от  засухи. С гречихой придется быть  достаточно  осторожными, она может не выдержать таких  погодных условий», - рассказал В.КИРИЛЮК.

В Хмельницкой области имеется около 50 гектаров  оросительных  каналов и около 150 га для осушения земель. Значительная часть каналов находится  в территориальной собственности, следовательно,  их эффективное использование зависит от усилий сельских поселковых  и районных  органов  самоуправления.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49678.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua