Треть российской экспортной нефти в 2020 году будет идти в Азию

24 янв, 08:18

Объем российского нефтяного экспорта в страны Азии может в ближайшие годы кардинально возрасти, заявил вице-спикер Совета Федерации Дмитрий Мезенцев.

"После строительства трубопровода Восточная Сибирь-Тихий океан на азиатский рынок будет поступать до 30 миллионов тонн российской нефти в год, а в перспективе - до 80 миллионов тонн", - сказал Мезенцев, выступая с докладом по энергетической безопасности на 15-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, который проходит в Москве.

"В целом к 2020 году объем нефтяного экспорта России в этот регион кардинально изменится. Треть объема российских поставок "черного золота" будет уходить в Азию", - сказал он, отметив, что сегодня объем российского экспорта в этом направлении составляет лишь 3% от национальных возможностей.

Вице-спикер Совета Федерации подчеркнул, что Россия намерена наращивать свой энергоэкспорт и развивать сеть трубопроводов. По его словам, развитие российской инфраструктуры в области энергетики будет осуществляться с учетом потребностей наших партнеров в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Анализируя различные аспекты развития столь многовариантного и многосложного технологического объекта (трубопровода Восточная Сибирь-Тихий окена), мы учитывали предложения из КНР, из других стран - наших потенциальных партнеров в АТР", - сказал Мезенцев.

Дмитрий Мезенцев отметил, что, согласно прогнозам, мировое энергопотребление в ближайшие 15 лет может возрасти на треть.

"Уже сейчас наблюдается скачкообразный рост потребностей развивающихся азиатских стран в энергоресурсах, а также увеличение разрыва между объемами потребления и объемами производства углеводородного сырье в развитых странах", - отметил он.

По его словам, в этих условиях Россия понимает проблему энергетической безопасности как надежное обеспечение энергоресурсами других стран.

Инф. rian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49679.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua