Строители разморозили рынок

24 янв, 09:04

Опасаясь обвала цен на жилье, киевские строители выбросили на рынок все имеющиеся квадратные метры. «С сегодняшнего дня мы выставляем все квартиры, которые у нас есть. Цены окончательно сформированы», — сообщил «ДЕЛУ» президент Холдинговой компании «Киевгорстрой» Петр Шилюк. На сколько выросли цены, президент «Киевгорстроя» говорить отказался. Однако, согласно опросу, который провело «ДЕЛО» среди компаний, предлагающих квадратные метры в столице, цены в новостройках с начала января выросли в среднем на 8%. «Мы можем предложить и на Левом и на Правом берегу любую квартиру, но только завтра», — отвечали в офисах крупнейших столичных застройщиков — «Киевгорстроя», «Жилье-Инвест» и «Познякижилбуд». Напомним, что с начала декабря продажи на первичном рынке жилья, помимо квартир «Киевгорстроя» и «Жилье-Инвест», продажи не велись еще в 46 новостройках. Сами застройщики отложили начало продаж на конец января, дожидаясь роста цен.

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александра Бондаренко, «проблема в том, что в текущем году будет построено намного меньше жилья, чем в прошлом, и строители это понимали, поэтому подогревали спрос». «В том, что продажи возобновились, нет ничего удивительного, дольше держать интригу они не могли», — считает Александр Бондаренко.

В продающихся домах стоимость жилья уже серьезно выросла. Так, в среднем в квартирах эконом-класса средняя стоимость 1 кв. м выросла на 8,91% и составила $1576, в премиум-классе — на 5,79% ($4388), в бизнес-классе — на 4,74% ($2274).

На фоне снизившегося до нуля предложения на первичном рынке в конце прошлого года в начале этого аналитики предсказывали возможный обвал цен. Однако по заверению президента Холдинговой компании «Киевгорстрой» Киева Петра Шилюка, «обвала цен не будет, скорее они будут продолжать расти в соответствии с инфляцией и ростом предложения над спросом».

По словам финансового менеджера девелоперской компании Arco Real Estate Анатолия Мухина «строители выждали не самый выгодный для себя момент, однако они опасались перегреть рынок».

В 2005 году Холдинговая компания «Киевгорстрой» увеличила объем строительства на 3,5%, или на 24,147 тыс. кв. м — до 717,34 тыс. кв. м по сравнению с 2004 годом. По данным компании, 80% акций ХК «Киевгорстрой» принадлежит Киевскому городскому совету.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49699.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua