Законы часто меняют после принятия

24 янв, 09:07

Председатель Верховной Рады Александр Мороз не признает, что в тексте закона о Кабмине, посланном в Секретариат президента, были расхождения с текстом, за который проголосовали народные депутаты. «Я смотрю на вещи, которые имеют вид либо подлога, либо мошенничества. Это просто недопустимо», — сказал он. В президентском Секретариате уверены в наличии изменений в законе, что зафиксировано в сравнительной таблице и стенограмме заседания Верховной Рады. «В части седьмой статьи 23 был исключен пункт 4 о порядке назначения заместителей руководителей центральных органов исполнительной власти. Это четко видно из сравнительной таблицы, подготовленной ко второму чтению законопроекта, и стенограммы пленарного заседания Верховной Рады от 21 декабря 2006 года», — говорится в заявлении пресс-службы. Здесь также напомнили, что руководитель аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук своим письмом признал этот факт, считая его «технической ошибкой», и предложил заменить двадцать первую страницу закона, поданного на подпись президенту.

Скандал вокруг расхождений между проголосованным и отправленным президенту на подпись законом заставляет вспомнить, что подобные случаи в украинской законодательной практике уже были. В середине 90-х разразился громкий скандал в связи с законом о трастах, в начале 2003 года сыпались обвинения в фальсификации государственного бюджета. В итоге ничего доказано не было, но периодичность возникновения подобных историй дает возможность предположить, что далеко не всегда такие «ошибки» случайны.

«ДЕЛО» попыталось выяснить, откуда в документах уже принятых парламентом, берутся усовершенствования, за которые никто не голосовал. Ситуация тем более сложная, что техническая или сознательная ошибка в законе не остановила спикера Мороза. Он обещает обнародовать закон о Кабмине.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49700.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua