Фунт стерлингов достиг рекордной отметки за 14 лет

24 янв, 09:11

Курс британского фунта стерлингов к американскому доллару и японской иене достиг по ходу торгов во вторник 14-летнего максимума благодаря привлекательности выросших процентных ставок в Британии.

Как сообщает Би-би-си, курс фунта к доллару почти достиг психологического уровня в 2 доллара за фунт, остановившись на отметке $1,99, а курс фунта к иене - 241,42 иены за фунт.

По словам аналитиков, январское повышение процентных ставок в Британии, удивившее рынки, привело к тому, что многие инвесторы обратили свои взоры на британскую валюту и на активы, стоимость которых рассчитывается в фунтах. Новости об укреплении фунта обычно являются благоприятными для британских потребителей, но могут ударить по британским экспортерам.

Высокие процентные ставки привлекают деньги инвесторов - особенно в тех случаях, если центробанки других стран не пошли в тот же самый момент на ужесточение кредитно-денежной политики.

Две недели назад Банк Англии повысил ключевую ставку на четверть процентного пункта до 5,25%. Многие аналитики полагают, что ставка продолжит расти. В Японии ключевая ставка была оставлена в декабре на уровне 0,25%. Решение не изменять ставки было принято в январе в США - ключевая ставка там составляет 5,25%.

Инф.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49702.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua